Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Александр Твардовский

Александр Твардовский

(21 июня 1910 г. – 18 декабря 1971 г.)

В этот день мы отмечаем 110 лет со дня рождения писателя, поэта, журналиста и главного редактора журнала «Новый мир» – Александра Трифоновича Твардовского. Он был одним из самых издаваемых литераторов своего времени. Его называли поэтом народной жизни, потому что в своем творчестве он запечатлел весь трудный, мучительный, напряженный духовный процесс, который шел в народе весь XX век.

Жизнь Александра Твардовского была яркой и насыщенной. Писатель родился в деревне Загорье Смоленской губернии в семье крестьянина-кузнеца. Кроме Александра в семье было еще шестеро детей. Отец его не считал себя крестьянином, ходил в шляпе, не разрешал детям носить лапти, сам был очень начитанным человеком и детям старался привить любовь к книге.

До 1928 г. Александр Твардовский жил в деревне, учился в школе, работал в кузнице, был секретарем сельской комсомольской ячейки. С 1924 г. стал печатать заметки и стихи в смоленских газетах. С 1928 г. жил в Смоленске, учился в педагогическом институте, сотрудничал в смоленских газетах и журналах и много ездил по Смоленщине.  

В 1936 г. поэт приехал учиться в Москву – на филологический факультет Московского института истории, философии и литературы.  Этот период совпал с тяжелыми испытаниями его семьи: родители и братья были раскулачены и сосланы. Известность к нему пришла после публикации в 1936 г. поэмы «Страна Муравия» о непростой крестьянской жизни и коллективизации. Поэма была отмечена Сталинской премией.

В 1939 г. Александра призвали в армию. За шесть лет своей армейской жизни Твардовский прошел несколько войн. Участвовал в боях за освобождение Западной Белоруссии. В финскую войну поэт удостоился офицерского звания и продолжил служить, но уже спецкором воронежской газеты «Красная армия». Был награжден двумя орденами Отечественной войны. Именно на фронтах у него родилась знаменитая «книга про бойца» – поэма «Василий Теркин», за которую писатель получил еще одну Сталинскую премию. Победа застала Твардовского в Кенигсберге в звании подполковника.

После войны Твардовский выпускает книгу за книгой. В 1946 г. – поэма, принесшая ему еще одну Сталинскую премию – «Дом у дороги»; в 1960 г. – поэма «За далью – даль», за которую писателя удостоили Ленинской премии. За сборник «Из лирики этих лет. 1959–1967» ему была присуждена в 1971 г. Государственная премия СССР.

Тема народа стала внутренней лирической темой Твардовского. Поэмы «Василий Теркин» и «За далью – даль» вызвали такой отклик в народе, что люди жили ими, как живут самыми значительными событиями реальной исторической жизни.

В 1967–1969 гг. писатель работает над поэмой «По праву памяти», в которой описал ужасы коллективизации на примере, в том числе, и его репрессированного отца. При жизни автора произведение не было издано, так же, как и поэма «Теркин на том свете», написанная в 1963 г. Помимо поэзии Твардовский писал и прозу. В 1947-м была издана книга под названием «Родина и чужбина», в которой поднималась тема Великой Отечественной войны.

Твардовский вел большую общественную работу: был секретарем правления Союза писателей СССР, вице-президентом Европейского сообщества писателей.

В 1950 г. Александр Трифонович был назначен главным редактором журнала «Новый мир». Его редакторство – это целая эпоха со множеством событий, коллизий и даже трагедий. В 1954 г. он был снят с должности, а через четыре года снова руководил изданием. Твардовский приложил немало усилий, чтобы на страницах его журнала появились сочинения опальных поэтов и писателей. За такую деятельность Твардовский был снят с должности редактора. Он тяжело перенес такой поворот судьбы: случился инсульт, он потерял речь и не мог двигаться. Кроме этого, доктора диагностировали у него рак легких в запущенной стадии.

Александра Твардовского не стало 18 декабря 1971 года. Он умер на даче, в поселке под названием Красная Пахра, недалеко от Москвы. Похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Подробнее о жизни и творчестве Александра Твардовского вы можете узнать здесь:

«Биограф.ру» 

«Наукаclub» 

Здесь вы можете читать произведения Александра Твардовского:

«ЛитРес: Библиотека» 

«Школьный портал» 

21.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.