Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Валентин Овечкин

Валентин Овечкин

(22 июня 1904 г. – 27 января 1968 г.)

Валентин Владимирович Овечкин – советский прозаик, драматург, журналист. Значительным вкладом в советскую литературу является его «деревенская проза».

У писателя было трудное детство. Потеряв мать, а затем и отца, с самого раннего детства мальчик попал в реальную жизнь. Он батрачил, чтобы прокормить себя, работал сапожником. В 1925 г. Овечкина избрали председателем первой в Приазовье сельскохозяйственной коммуны. 

Писать начал с середины 20-х гг. В 1934 г. Валентин вступил на путь профессиональной журналистики. Работал в газетах юга европейской России. Писал о проблемах деревни и колхозного строительства. В 1941 г. В.В. Овечкин становится членом Союза писателей СССР.

А потом пришла война, на которой, по собственному признанию пехотного офицера Овечкина, состарился он на десять лет. Прошел в боях от Сталинграда до Украины, работал в армейских и фронтовых газетах. События, произошедшие за эти годы, послужили основой для написания повести «С фронтовым приветом», в которой он, наконец, нашел свой собственный стиль.

 В 1944–1945 гг. Овечкин – журналист в газете «Правда Украины». Пишет пьесы «Бабье лето» и «Настя Колосова». Звездный час писателя наступил в начале 1950-х годов, когда, живя в Льгове, он публично критикует работу первого секретаря обкома партии. От очерка Овечкина отказались все издательства, кроме «Нового мира» Твардовского. Твардовский напечатал очерк, дав ему название «Районные будни». Название прижилось. Этот цикл из пяти очерков стал визитной карточкой Овечкина. Поскольку пришла «оттепель» и стала возможна хоть какая-то дискуссия, ему дали «зеленый свет».

Осенью 1960 г. он совершил поездку на целину, в Омскую область, где был потрясен беспорядками, творившимися под прикрытием громкой целинной кампании. Овечкин резко выступил с критикой на партконференции в Курске. В результате неприятностей, последовавших за этим, у него случился нервный срыв, и писатель предпринял попытку самоубийства. После этого, кроме глаза, Овечкин потерял способность писать. 

Умер Валентин Владимирович Овечкин в Ташкенте 27 января 1968 г.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Подробнее о жизни и творчестве Валентина Овечкина вы можете узнать здесь:

Энциклопедия «Кругосвет»

Здесь вы можете читать произведения Валентина Овечкина:

«Либкинг»  

22.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.