Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Борис Горбатов

Борис Горбатов

15 июля 1908 г. – 20 января 1954 г.

Сегодня исполняется 112 лет со дня рождения Бориса Леонтьевича Горбатова – советского писателя, сценариста и журналиста.

Он прожил яркую, хотя и короткую жизнь. Родина Бориса Горбатова –Донбасс. Родился он на Петромарьевском руднике (ныне г. Первомайск Луганской области). В 1917 году семья Горбатовых перебирается в г. Бахмут Луганского уезда (ныне г. Артемовск). Прозаик и сценарист Борис Горбатов в юные годы был поэтом, но со стихами выступил в печати позже, чем с прозой. Он учился в шестом классе, когда губернская газета «Всесоюзная кочегарка» опубликовала его рассказ «Сытые и голодные», после чего  юношу пригласили работать в газету. Для того,чтобы по-настоящему, изнутри, постичь сущность рабочего человека, юный журналист расстается с газетой и определяется на Краматорский металлургический завод учеником строгальщика.

Борис Горбатов горел искренней верой в колоссальные преобразования, происходившие в то время в России. Он становится одним из руководителей литературного объединения пролетарских писателей Донбасса «Забой», работает секретарем правления Всероссийской Ассоциации пролетарских писателей и широко публикуется в Донбассе, пишет очерки, рассказы, стихотворения. Комсомольцы станут главными героями  почти всех его произведений. А повесть «Ячейка», вышедшая в 1928 г. принесет автору известность.

Он не располагал богатырским здоровьем, слабым было зрение. Имел возможность избежать службы в Красной Армии. Но это не соответствовало его убеждениям, и поэтому в 1930 г. он идёт служить по призыву. Служит в Кавказском горнострелковом полку, становится офицером, помощником начальника штаба полка по разведке и работает в полковой газете. Результатом его наблюдений над жизнью красноармейцев явилась книга очерков «Горный поход».

Позже участвовал в освободительном походе Красной Армии в Западную Беларусь и в советско-финской войне.

Работая спецкором «Правды», Борис Горбатов объездил многие стройки СССР: родной Донбасс, Урал, Бодайбо, Командоры, Диксон. Как ее сотрудник, в 1935 г. он отправляется в Арктику, на остров Диксон и зимует там, участвует в перелете над северным морским путем. Жизнь на Севере дала писателю материал для книги рассказов «Обыкновенная Арктика».

До конца десятилетия Борис Леонтьевич выпустил очерки «Мастера», «Горный поход», «Коминтерн» и повесть «Мое поколение».  

В Великую Отечественную войну Борис Леонтьевич работает журналистом. В течение четырех лет, пока шли боевые события, он максимально раскрывает дух советских бойцов на страницах своих рассказов. Благодаря Горбатову весь мир узнал о чудовищном изобретении – лагере смерти «Майданек».

В 1943 г. волею судьбы Горбатов оказывается в Донбассе во время его освобождения. Некогда процветающий родной город Луганск-Ворошиловград обнищал, заводы и фабрики лежали в руинах, но его жители вопреки всему сохранили человечность. Эти впечатления выливаются в повесть «Непокоренные», которая считается вершиной военной публицистики. В 1945 г. повесть была экранизирована на Киевской киностудии (Борис Горбатов был одним из соавторов киносценария). Фильм, снятый в крайне аскетичных условиях послевоенного времени, получил в 1946 г. главный приз на Венецианском кинофестивале. В том же году писатель получает Государственную премию. По сюжету повести была поставлена опера «Семья Тараса», музыку для которой написал известный советский композитор Дмитрий Кабалевский. В 1951 г. опера получила Сталинскую премию.

После войны Горбатов занимает кресло секретаря Союза писателей и депутата Верховного совета, вступает в совет Министерства кинематографии. В 1950 году он выступил одним из сценаристов драмы «Донецкие шахтеры», за что был удостоен премии СССР.

Донбасс для Бориса Горбатова остался домом на всю жизнь. В послевоенное время он посвятит малой родине одно из своих центральных произведений – роман «Донбасс». Но в 1951 г. свет увидела только первая его часть и несколько глав из второй части, написанных лирично и пронзительно.

Б. Л. Горбатов умер на 46-м году жизни от инсульта 20 января 1954 г.

После смерти писателя на основе его книг были поставлены фильмы «Счастье Никифора Бубнова», «Мое поколение», а также «Обыкновенная Арктика».

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Подробнее о жизни и творчестве Бориса Горбатова вы можете узнать здесь:

Народная трибуна 

FB 

Здесь вы можете читать произведения Бориса Горбатова:

ЛитМир

Llivelib.ru 

15.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.