Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Лазарь Карелин

Лазарь Карелин

(12.06.1920 – 20.11.2005)

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Лазаря Карелина – советского и российского прозаика и драматурга. Для современных читателей его творчество является неизвестным или давно забытым, зато его остросюжетные романы были хорошо знакомы читателям советского времени.

Он прожил трудную, но интересную творческую жизнь.

Лазарь Викторович родился в семье польских евреев, которые обосновались в Москве в 1914 г. В детстве ему пришлось испытать голод и холод. В 1932 г. вся семья была сослана в Соликамск, откуда им разрешено было выехать только после реабилитации отца в 1938 г. Незадолго до начала Великой Отечественной войны Карелин учился в институте связи, но уже в начале первого курса бросил учебу, поступив на сценарный факультет ВГИКа, где познакомился с Юрием Нагибиным, с которым дружил потом в течение долгих лет.

В 1941–1942 годах писатель воевал в составе народного ополчения под Вязьмой. Но вместе со многими другими старшекурсниками из ополчения был возвращен на студенческую скамью. Затем был эвакуирован в Алма-Ату, где в 1943 году закончил ВГИК. Его дипломный сценарий берется ставить сам Борис Барнет – небывалый успех для начинающего сценариста, но фильм в производство не попал. Лазарь Карелин снова ушел на фронт, воевал связистом в Польше, Румынии, Болгарии, Германии, был ранен.

После войны работал заведующим сценарным отделом и главным редактором кинохроники Ашхабадской киностудии. В 1946 г. вышла книга «Письмо», в которую вошли его повести и очерки о войсковых почтальонах Великой Отечественной войны. Намного позже он напишет «Ступени» – единственную свою книгу о Великой Отечественной войне.

После землетрясения 1948 года, унесшего около 100 тысяч жизней и уничтожившего практически весь Ашхабад, Лазарь Карелин возвращается в Москву, вступает в компартию и в Союз писателей СССР, работает секретарем правления Московской писательской организации.

В 1951 году вышла его повесть «Младший советник юстиции», принесшая писателю известность. Вслед за многочисленными повестями в 1969 г. вышел документальный роман Карелина «Землетрясение», который был опубликован с цензурными изъятиями. А в 1995 после выхода полной версии романа, президент Туркменистана Сапармурад Ниязов наградил Карелина за эту книгу медалью «Гайрат», что в переводе означает «Мужество».

В 50–60-е годы выходят повести «На тихой улице», «В апреле», «Общежитие», «Надежда и любовь», «Открытый дом». Все они объединены общей темой – формирование характера молодого человека. Повесть «Девочка с красками» насыщена реалиями соликамской жизни.

Кроме своих многочисленных повестей Лазарь Карелин создает ряд романов, принесших ему успех среди читателей, таких как «Микрорайон» и «Стажер».  Но наибольший успех принесли писателю романы «Змеелов» и «Последний переулок», первый из которых стал настоящим литературным событием. На основе этих романов были написаны автором сценарии к фильмам.  В одном из первых «перестроечных» номеров журнала «Огонек» вышел роман Карелина «Даю уроки» (другое название – «Золотой треугольник»), где поднимается проблема борьбы с наркоманией.

Примечательны у Карелина действительная городская топонимика (Соликамск, Москва) – вплоть до названий улиц, площадей и вокзалов, живой разговорный язык героев, органическое вплетение в ткань повествования реалий описываемого времени, автобиографические черты. Все это, в совокупности с проблематикой «больной» интеллигенции и «больного» города, позволяет рассматривать произведения Карелина в русле так называемой «городской» прозы.

В таком же ключе прочитываются и созданные Карелиным в 1980–1990-е годы повести «В конце ленты», «Дублер», «Шельф», «Рок», «Свой», «Отказник». Карелин был известен как публицист и как автор документальных кинолент.

Писатель был награжден боевыми медалями, уже в мирное время – орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Знак Почета, Отечественной войны II степени. Похоронен в Москве.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Подробнее о жизни и творчестве Лазаря Карелина вы можете узнать здесь:

Энциклопедия «Кругосвет» 

Fantlab.ru 

Здесь вы можете почитать произведения Лазаря Карелина:

«ЛитВек» 

12.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.