Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Иосиф Уткин

Иосиф Уткин

(28 мая 1905 г. – 13 ноября 1944 г.)

115 лет исполняется Иосифу Павловичу Уткину – одному из самых талантливых «комсомольских поэтов», пришедшему в поэзию из революции. Он был одним из весьма немногочисленных поэтов-лириков в годы, когда на лирическую поэзию был большой голод.

И песни пел,
И в пламенные чащи
Всегда душевное носил в груди,
И быть хотел –
Простым и настоящим,
Какие будут
Только впереди.

Поэту Иосифу Уткину досталось жестокое время, но он никогда не прятался за спинами других. Детство и юность его прошли далеко от Москвы, в Иркутске. Семеро детей простого железнодорожного служащего и без того-то не были избалованы, а когда семью оставил отец, то пришлось совсем худо: «Семья без хлеба. Мать мечется. Надо работать. Где работать? Кому работать? Мне, мальчишке. Где придется…» За пропуски на последнем году учебы его исключили  из училища.

Думал учиться в хедере
А сделали –
Портным.
Так что же?
Прикажете плакать?
Нет так нет!
И он ставит десять заплаток
На один жилет.

Когда через Иркутск прокатилась волна Гражданской войны и пришло время выбора, 17-летний Иосиф Уткин, один из первых иркутских комсомольцев, отправился на Дальний Восток – добивать белых. Потом была журналистская работа и первые стихи. «Песня о матери», 1924 год:

И больно сказала
Седая мать:
«Мой милый,
Устала я плакать и ждать.
Я знаю, как много
Страданий в бою.
Но больше боялась
За совесть твою.
Скажи: Человеком
На фронте ты был?..»
И глухо сказал он:
«Семнадцать убил…»

В том же году молодого комсомольского поэта и журналиста направили на учебу в Москву в институт журналистики. Для русской поэзии те годы были годами поиска новых форм и новых тем. Только-только ушел из жизни Сергей Есенин, стремительно восходила на поэтический небосклон звезда Владимира Маяковского. В период учебы в институте происходило формирование Уткина как поэта со своим собственным голосом в литературе. На страницах московских журналов «Огонек», «Прожектор» и «Смена» появляются стихи Уткина о Гражданской войне: «Рассказ солдата», «Расстрел», «Песня о матери» и другие. Но настоящий успех принесла «Повесть о рыжем Мотэле, господине инспекторе, раввине Исайе и комиссаре Блохе» – поэма о переменах, внесенных революцией в жизнь еврейского местечка.

С годами в творчестве Иосифа Уткина все более и более проступала та самая «сердечная нежность» и тот самый «чрезвычайно мягкий гуманизм, полный любовного отношения к людям», которые уже по первым его стихам подметил Луначарский. Постепенно выяснялось, что даже, казалось бы, сугубо публицистические темы Уткин предпочитает отражать вовсе не барабанным боем, а какой-то только ему свойственной «очаровательной музыкой». В то время Уткин пишет много стихов о Красной Армии и комсомоле, о советской женщине и ударниках стройки, об электрификации. В 1931 году лучшие из них вышли книгой под названием «Публицистическая лирика». Рецензия на нее была отрицательной. Ярлык «мелкобуржуазности» прилип к поэту.

Факты нарушения законности в конце 30-х годов наложили отпечаток и на поэзию Уткина. Многие вещи опубликовать тогда он не мог. Вышедшее в 1933 году стихотворение «Обида» было своеобразным откликом на поднимающий голову антисемитизм.
Самое начало 30-х годов словно бы выпало из творчества Иосифа Уткина. Лишь к середине десятилетия к нему в полной мере возвращается его неповторимый поэтический голос. Никакой манерности, вычурности, никаких диковинных форм – классическая простота, предельная искренность, любовь, нежность и боль.

На вокзале хмуро… сыро…
Подойти сейчас к кассиру
И сказать без всякой фальши:
«Дайте мне билет подальше.
Понимаете… мне худо…»

Практически с самого начала войны Иосиф Уткин стал фронтовым журналистом и фронтовым поэтом. Многие из его страстных стихов той поры написаны непосредственно на передовой, в блиндажах и окопах. В его военных стихотворениях та же искренность, простота формы и напевность, которые и составляют поэтический стиль Иосифа Уткина. Ибо, как писал сам поэт, «лирика есть не жанр, как у нас наивно привыкли думать, а натура художника». Это были стихи о людях на войне, стихи о бесстрашии, о верности и о родной земле. Его военные стихи помогали бойцам выжить и победить, их знали, их читали в перерывах между боями, их пели…

В сентябре 1941 года, во время боев под Ельней, осколком мины Иосифу Уткину оторвало четыре пальца на правой руке. Можно было забыть об игре на гитаре и о том, чтобы писать самому. Но он словно бы не заметил своего увечья: даже в полевом госпитале  продолжал писать стихи, теперь уже диктуя их. Там он создает два сборника фронтовой лирики – «Фронтовые стихи» и «Стихи о героях». Вскоре поэт добился того, чтобы ему разрешили снова ехать на фронт. 

Ничего любовь не позабыла,
Прежнему по-прежнему верна:
Ранила ее, но не убила
И не искалечила война.

Это стихотворение было опубликовано 19 мая 1944 года. Через неделю, 28 мая, Иосифу Уткину исполнился 41 год. Через полгода, 13 ноября, самолет, на котором он возвращался в Москву, потерпел катастрофу и разбился. Последней книжкой, что держал в руках погибший поэт, был томик Лермонтова…

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Подробнее о жизни и творчестве Иосифа Уткина вы можете узнать здесь:

Проза.ру

Произведения мировой поэзии и прозы

Здесь вы можете почитать произведения Иосифа Уткина:

НЭБ

28.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.