Просветительский онлайн-проект «Путь святых». Преподобный Никола Черниговский

Преподобный Никола, в миру князь Святослав Давыдович (родные звали его Святоша, уменьшительно от Святослава), был правнуком Ярослава Мудрого. Родился Святоша около 1080 года. Родители его, черниговский князь Давид Святославич и княгиня Феодосия, известные набожностью и поддержкой храмов и монастырей, воспитывали сына в христианской вере и благочестии. Известно, что по достижении совершеннолетия он вступил в брак и княжил в своем удельном городе Луцке.

Набожный отрок часами простаивал в черниговском Свято-Успенском соборе Елецкого монастыря перед иконой Божьей Матери Орантой. Эту древнюю фреску и сегодня можно увидеть в соборе, справа от входа, в специально устроенной для нее нише.

Жил он в беспокойное время. Русские князья, находившиеся между собой в тесном родстве, постоянно ссорились из-за княжеских владений. Чтобы решить разногласия миром, шесть наиболее влиятельных русских князей собрались на съезд в Любече. Святослав поневоле оказался втянутым в эти кровавые распри. Чести и славы они ему не принесли, а вот луцкого удела он лишился. И вынужден был уехать на свою родину, в Чернигов. Здесь, недалеко от города, находились у него отчие земли.

Потерю Луцкого княжества он воспринял, как подобает истинному христианину. Не стал горячиться, искать поддержки более сильных князей, доказывая, что незаконно отобрали у него удел. Он все свои горести оставил на Божью волю.  

Мирская жизнь, сотканная из неправды и бесчестья, была противна сердцу благочестивого мужа, впитавшего с детских лет дух святой православной веры. Украсив свою душу смирением, он стал искать спасения от своих невзгод и лишений в молитвенном уединении. Но его постигло новое тяжкое испытание. После продолжительной болезни в расцвете лет умирает горячо любимая жена Анна. С ее смертью окончательно оборвалась ниточка, удерживающая его праведную душу в этом мире. И Святоша принимает решение уйти в монастырь. Напрасно уговаривала его многочисленная родня, чтобы удержался от этого необдуманного, как им казалось, шага. Однако тот был непреклонен. Он уже давно решил начать новую жизнь, в которой нет места мирскому тщеславию. Смиренно сложил свое княжеское одеяние, надел власяницу, грубую одежду монаха-отшельника, и с радостной душой отправился в Киево-Печерский монастырь, где его уже давно знали и поджидали игумен и братия.

Три года он нес послушание на монастырской кухне. Кротко и прилежно выполнял самую черновую работу: рубил дрова, носил воду с Днепра, мыл котлы для пищи. Потом сидел сторожем у монастырских ворот. Не раз приходилось ему выслушивать насмешки злобных людей. Мол, вот был князем, а теперь стал никем, сидишь у ворот и оказываешь почести нищим. Святоша отвечал насмешникам только кроткой улыбкой.  

А когда прошел послушание, принял постриг. Став монахом, дал обет безмолвия и проживал в отдельной келье. Время проводил в неустанных молитвах, когда же был свободен от службы, шил монастырскую одежду, продолжал трудиться: развел огород и посадил сад.

Преподобный Никола Черниговский отошел в мир иной 27/14 октября 1143 года. Мощи преподобного и ныне лежат в ближних пещерах Киево-Печерской лавры.  

Память о первом русском князе-иноке осталась в сердцах верующих. После его смерти монахи Печерского монастыря написали «Житие Николы Святоши», вошедшее в «Киево-Печерский патерик». Русская православная церковь причислила Николу Черниговского к лику святых, ему была составлена особая служба.

О святом читайте в книгах:

Никола // Жития русских святых : месяцеслов. – Москва : Никола-Пресс, 2009. – 223 с.

Николаев А. Святослав Давыдович // Русский биографический словарь / издана под наблюдением А. А. Половцова. – Санкт-Петербург, 1904. – Т. 18. – С. 252.

О святом читайте на сайтах:

«Православная библиотека.ру» 

«Прамир.ру» 

«Древо» 

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

25.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.