Просветительский онлайн-проект «Путь святых» Преподобный Сергий Радонежский

Сергий Радонежский – один из почитаемых на Руси святых. Известен как отшельник и чудотворец, основатель целого ряда монастырей, в том числе Троице-Сергиевой лавры под Москвой. Также его называют духовным «собирателем» русского народа.

Точная дата рождения Сергия Радонежского неизвестна. Русская церковь традиционно считает днем его рождения 3 мая 1314 года.

Все, что нам известно о «святом старце», написано его учеником монахом Епифанием Премудрым.

По преданию, родителей будущего святого звали Кириллом и Марией. Мальчику при рождении дали имя Варфоломей. Кроме него в семье было еще двое детей. Старший – Стефан и младший – Петр. Семья жила в селе Варницы под Ростовом. Когда Варфоломей был подростком, его семья, спасаясь от голода, переехала в Радонеж.

В 7 лет юный Варфоломей начал обучаться грамоте, однако учение давалось ему с большим трудом. Из-за этого мальчик сильно переживал. Он подолгу пребывал в молитвах, в которых просил Бога помочь ему в обучении грамоте. Однажды с ним произошло чудо. Родители послали юного Варфоломея в лес за пропавшими жеребятами. Под дубом мальчик повстречал старца, рассказал ему о своих огорчениях и попросил старца молиться за него.  Старец исчез. А, когда вечером мальчик стал читать, все были удивлены тому, как он хорошо читает.

После смерти родителей, Варфоломей решил стать монахом. Вместе с братом Стефаном он ушёл в Радонежские леса. Братья выбрали место в лесу, поразившее их величием и красотой, позднее названное Маковицей.  Начали строить церковь и кельи. Жили, работали и молились. Брат Сергия Стефан не выдержал испытаний пустынной жизни и вернулся в монастырь, к братии. А Сергий в полном одиночестве продолжал жить среди сумрачных лесов. Целые ночи проводил преподобный, углубившись в тёплую сердечную молитву, днём же он трудился, рубил дрова, возделывал огород и читал слово Божие. Но вот проведали о нём иноки, ревнители благочестия; один за другим стали они приходить к нему, прося принять их в сподвижники. Всего в Радонежской пустыни собралось 12 иноков. Так возник монастырь, превратившийся в великую лавру.

Постепенно слава о Сергиевом монастыре распространилась по всей Руси. Много людей стало приходить к Сергию Радонежскому за советом и молитвенной помощью. Сам князь Московский Дмитрий Донской перед решающей битвой с татарской Ордой в 1380 году приезжал за благословением в Троице-Сергиевскую Лавру, к Сергию. «Иди, не бойся. Бог тебе поможет. Ты победишь», – был ответ святого князю.

Великую помощь принёс преподобный Сергий тем, что содействовал укреплению государственной власти в руках одного сильного князя и умиротворению удельных князей.

За шесть месяцев до своей кончины преподобный Сергий ушёл в затвор. В сентябре он захворал предсмертным недугом. Наставив братию в последний раз, он поручил её Господу и Его Пречистой Матери. Ученики благоговейно поддерживали его под руки, когда он в последний раз причащался Святых Христовых Тайн. Затем, воздев свои руки, он с молитвой предал свою чистую душу 8 октября / 25 сентября 1392 года. Несказанное благоухание разлилось по келье. Лик праведника сиял небесным блаженством. Казалось, он уснул глубоким сном. Братия погребли его в обители Пресвятой Живоначальной Троицы. Вскоре по его блаженной кончине начались его чудесные явления и исцеления, которые происходят и поныне.

О Сергии Радонежском читайте в книгах:

Борисов Н. С.Сергий Радонежский / Н. С. Борисов. – Изд. 5-е. –Москва : Молодая гвардия, 2014. –298 с. – (Жизнь замечательных людей).

Зернов Н. М. Сергий Радонежский – устроитель Руси / Н. М.

Зернов. – Санкт-Петербург : Русский Миръ, 2010. – 309 с.

Святой Сергий Радонежский. 700 лет /составитель Е. В. Лукин. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2014. – 303 с. – (Религии мира).

О Сергии Радонежском читайте на сайтах:

«Правмир.ру»

«Азбука.ру»

«Православие.ру»

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

04.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.