Просветительский онлайн-проект «Путь святых». Святитель Митрофан Воронежский

Святитель Митрофан, первый епископ Воронежский, в миру – Михаил, родился 6 ноября 1623 года.

Из духовного завещания святителя Митрофана известно, что он «родился от благочестивых родителей и воспитан ими в непорочном благочестии восточной церкви, в православной вере». До сорокалетнего возраста святитель жил в миру: был женат, имел сына и служил приходским священником. Местом пастырской деятельности иерея Михаила было село Сидоровское, недалеко от города Шуи  Владимирской области.

Лишившись супруги, священник Михаил принял постриг с именем Митрофан в Золотниковской пустыни в 1663 году. Через три года иноческой жизни иеромонах Митрофан  был избран игуменом Яхромской Косминой обители. Этим монастырем он управлял десять лет, проявив себя усердным настоятелем. 2 апреля 1682 года он был рукоположен в епископа Воронежского.Святитель Митрофан был свидетелем стрелецкого возмущения, присутствовал при вступлении царя Петра I на престол и принимал участие в противораскольничьем Соборе.

На кафедру свою он прибыл в августе 1682 года. Воронежская епархия была только учреждена и требовала заботливости и твердого управления.  Все это святитель Митрофан ей дал. Он воздвиг в городе Благовещенский собор, где и был погребен и при котором был впоследствии устроен монастырь. Святитель боролся с суевериями и расколом, очень заботился о благоустроении семейной жизни своих духовных чад и был ревностным проповедником. При нем архиерейский дом стал прибежищем всех странников и обездоленных. Он непрестанно навещал больных и заключенных в тюрьмах. Внутренняя его жизнь была сокрыта от постороннего взора. Во внешней  же своей жизни он был крайне прост, живя летом на архиерейской даче, любил трудиться в поле.

В то время молодой царь Петр I завел в Воронеже верфи для постройки флота. Большая дружба соединяла его с престарелым епископом. Святитель объяснял в проповедях пастве необходимость его реформ, помогал ему неоднократно денежно, ободрил его после Невского поражения; заботился о трудившихся на верфях рабочих.

Помогал он и иностранцам и учил народ милосердию к ним, но в то же время предупреждал против близкого общения с ними из-за порчи нравов, которую они приносили, хотя и понимал пользу и необходимость их знаний.

В 1703 году святитель Митрофан заболел и принял схиму с именем Макарий, в честь преподобного Макария Унженского, основателя монастыря, в котором был игуменом до своей архиерейской хиротонии. Он почил в мире 6 декабря, произнеся перед народом проповедь, в которую вложил всю свою любовь и величие души. Царь лично присутствовал на похоронах епископа и произнес: «Не осталось у меня больше такого святого старца. Ему же буди вечная память».

Святые мощи святителя были обретены нетленными в 1717 году, а в 1832 он был причислен к лику святых. С тех пор мощи святителя Митрофана пребывают в Покровском кафедральном соборе Воронежа.

В Москве находится храм Митрофана Воронежского, построенный в 1895 году. На Павелецком вокзале, с которого отправляются поезда в Воронеж, находится часовня во имя святителя, освященная в 2001 году. В 2003 году в Воронеже был установлен памятник святителю Митрофану.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

О святом читайте в книгах:

Митрофан // Жития русских святых : месяцеслов. – Москва : Никола-Пресс, 2009. – 223 с.

Святитель Митрофан, первый епископВоронежский, всея России чудотворец : житие, акафист. – Воронеж : Изд. отдел Воронеж.иБорисоглеб. епархии Русской православной церкви, 2007. – 27 с.

Святитель Митрофан Воронежский // Божий мир. – 2013. – № 6. – С. 10–14.

Сайты:

«Православие.ру»

«Древо»

06.12.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.