Просветительский онлайн-проект «Путь святых». Святой Александр Невский

Александр Невский – великий русский правитель, полководец, настолько значимый для русского народа святой, что еще в царской России был учрежден орден в его честь. 29 июля 1942 года в честь великого полководца учрежден советский военный орден Александра Невского.

Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их. Ему выпало править Русью в тяжелейший, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет с карты.

Князь Александр родился в 1221 году в городке Переславль-Залесский. Стал княжить в Новгороде с семилетнего возраста.

Правил великий князь 35 лет. Это были трудные годы для наших земель. Большая часть Руси была выжжена монгольскими завоевателями. Западные и северные пределы захватывались орденами крестоносцев и шведами. Молодой князь малой дружиной победил на притоке Невы войско шведов, за что в народе его и прозвали «Невский». На Чудском озере он разбил крестоносцев Ливонского ордена. Теснил рыцарей Тевтонского ордена от пределов своего княжества, вел гибкие переговоры с Норвегией и Литовским князем, заключал торговые соглашения с немецкими городами.

В течение всего периода своего правления, проявляя мудрость, гибкость, рассудительность, благоверный князь Александр заботился о том, чтобы сберечь уцелевшие княжества, отстроить сожженные города, сохранить свой народ. Именно в этих трудах князь пребывал и до времени своей кончины. Приняв обет монашества и схиму в 1263 году, с молитвой за свою землю и свой народ Александр Ярославович отошел ко Господу.

Почитание места погребения князя начинается сразу после кончины. В 1574 году произошла церковная канонизация благоверного князя Александра.

Святые мощи князя до 1723 года находились во владимирской Рождественской обители. Когда Петр Великий передал Санкт-Петербург под небесное заступничество благоверного князя, его мощи были перенесены в новую столицу.

В честь святого Александра Невского по всей России построено множество храмов. Есть такие храмы и за пределами нашей страны: Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине, храм в Тбилиси. Память о нем совершается 6 декабря и 12 сентября по новому стилю (перенесение мощей из Владимира в Санкт-Петербург, в Александро-Невскую лавру).

В 2021 году будет праздноваться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

 

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Подробнее о святом Александре Невском читайте в книгах:

Святой Александр Невский – защитник земли Русской / автор предисловия А. Салтыков. – Москва : Издательство Православного Свято-Тихоновского богословского института, 2001. – 557 с.

Соколов А. Н. Святой витязь земли русской : святость жизни благоверного великого князя Александра Ярославича Невского /  А. Н. Соколов. – Нижний Новгород : [б. и.], 2008. – 359 с.

Житие Александра Невского : текст и миниатюры Лицевого летописного свода XVI века, Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, Ленинград. – Факсимильное издание. – Ленинград : Аврора, 1990. – 86 с.

Подробнее о святом читайте на сайтах:

«Правмир»

«Азбука. ру»

«Фома.ру»

13.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.