Просветительский онлайн-проект «Путь святых» Святой благоверный царевич Димитрий Угличский

Короткая жизнь царевича Димитрия ничем не примечательна, но его смерть стала одним из самых духовно значимых событий русской истории.

Святой царевич Димитрий родился 19 октября 1582 года и был сыном Ивана Грозного от восьмого, невенчанного брака с Марией Нагой.  

После смерти  Ивана Грозного, на престол взошёл его старший сын христолюбивый Фёдор Иванович. Бездетный и слабый здоровьем, царь попал под влияние умного и хитрого шурина – боярина Бориса Годунова, который опасался, что в случае смерти царя Димитрий остаётся единственным претендентом на престол.  Поэтому двухлетнего царевича вместе с матерью и её роднёй удалили из Москвы в Углич, где всё семейство содержалось в почётной изоляции, под надзором московских дьяков. Существует распространённое мнение, что именно Годунов был инициатором убийства малолетнего наследника.

Утром 15 мая 1591 г. мамка повела царевича гулять. Кормилица, движимая каким-то смутным предчувствием, не хотела его пускать. Но мамка решительно взяла за руку и вывела царевича на крыльцо. Там уже ждали его убийцы. Осип Волохов взял его за руку и спросил: «Сие у тебя новое ожерелье, государь?» Тот тихим голосом отвечал: «Сие есть старое ожерелье». Волохов ударил его ножом в шею, но гортани не захватил. Кормилица, видя гибель государя, упала на него, стала кричать. Данилко Волохов бросил нож, побежал прочь, а сообщники, Данилко Битяговский и Микитка Качалов, избили кормилицу до полусмерти. Царевича зарезали, словно агнца непорочного и сбросили с крыльца. 

При виде этого страшного злодеяния пономарь соборного храма, запершись на колокольне, ударил в набат, созывая народ. Сбежавшиеся со всех концов города люди отомстили за невинную кровь восьмилетнего отрока Димитрия, самочинно расправившись с жестокими заговорщиками. 

Об убиении царевича было донесено в Москву, и сам царь хотел отправиться в Углич для расследования, но Годунов под разными предлогами удерживал его.

Борис Годунов послал в Углич своих людей во главе с князем В. И. Шуйским для судебного разбирательства и сумел убедить царя в том, будто его младший брат, играя «в тычку», был захвачен припадком падучей (эпилепсией) и во время него сам случайно наткнулся на нож.  

Царевич Димитрий был погребен в Угличе, в дворцовом храме в честь Преображения Господня. Уже в царствование Бориса Годунова у гробницы благоверного царевича Димитрия стали совершаться исцеления больных.

31 июня 1606 года мощи благоверного царевича Димитрия были обретены нетленными и перенесены из Углича в Москву. Торжественно положены  в открытой раке Архангельского собора Московского Кремля, «в приделе Иоанна Предтечи, и деже отец и братья его».

Канонизация царевича Дмитрия была совершена всего спустя шесть лет после его трагической гибели. По повелению правящего в то время царя Василия Шуйского в Углич была направлена специальная комиссия, которая должна была расследовать дело об убийстве и вынести решение о прославлении Дмитрия в лике святых. Цель этого была ясна: в то время на русской земле появился самозванец, заявлявший о себе как о сыне царя Иоанна Грозного, истинном царевиче Дмитрии. Лжедмитрий распространял легенду о том, как он был чудесно спасен в Угличе и позже скрывался верными людьми в Польше.

Канонизация царевича Дмитрия нужна была Василию Шуйскому для того, чтобы прекратить притязания самозванца на престол. Таким образом, совершение канонизации произошло по политическим мотивам. Но, несмотря на это, народ не сомневался в святости убиенного отрока, и открытие нетленных мощей и совершающиеся от них чудеса подтверждали эту веру. Сразу же по прославлении царевич Дмитрий становится одним из самых почитаемых русских святых, который считается покровителем детей. К нему часто с молитвенной просьбой обращаются православные матери, чтобы святой отрок помог им в деле христианского воспитания их чад. 

В Угличе на месте убиения святого царевича Димитрия был построен храм его имени, который в народе получил название «церковь царевича Димитрия на крови».  

Дни поминовения святого Димитрия Угличского – 2 ноября/19 октября рождение, 28/15 мая убиение. 

О святом Димитрии Угличском читайте в книгах:

Цветков С. Э. Царевич Дмитрий : главная тайна Смутного Времени / С. Э. Цветков. – Москва : Вече, 2016. – 319 с. – (Версии мировой истории).

Святой благоверный царевич Димитрий, Угличский и Московский чудотворец // О жизни православных святых, иконах и праздниках : (согласно церковному преданию). –Свердловск : Независимое издательское предприятие "91", 1991.  – С.189 –191.

О святом Димитрии Угличском читайте на сайтах:

«Монастырский вестник» 

«Азбука. Ру» 

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

01.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.