Просветительский онлайн-проект «Путь святых». Святой Фёдор Ушаков

Фёдор Фёдорович Ушаков – выдающийся русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом. Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. Православная церковь канонизировала его как святого покровителя военно-морским силам.

Родился Фёдор Ушаков 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. Происходил из небогатого древнего дворянского рода. Начальное образование получил при храме Богоявления-на-Острову. Ежедневная молитва и регулярные посты остались навсегда в жизни адмирала. Однако, несмотря на кроткий нрав и скромность, Фёдор Фёдорович отличался храбростью и уже в годы юности ходил со старостой в лес на охоту, в том числе и на медведя.

С раннего детства мальчик мечтал о море, о кораблях и морской службе. В 1761 году Фёдор поступил в Морской шляхетный кадетский корпус, где изучал математику, астрономию, кораблестроение, иностранные языки и др. Через пять лет учеба была завершена, и молодой мичман принял присягу получив назначение на Балтийский флот.

Первые годы его службы прошли в интенсивной учебе под руководством опытных моряков. Благодаря своему усердию, пытливости ума, ревностному отношению к делу и высоким душевным качествам, молодой мичман Федор Ушаков успешно прошел первую школу морской практики, был переведен в Азовскую флотилию и принял участие в русско-турецкой войне 1768-1774 гг.

Военная слава пришла к Ушакову в 1790 году, когда контр-адмиралу было поручено руководство всем Черноморским флотом. Он начал свою блистательную компанию обходом восточного черноморского побережья, во время которого истребил 26 вражеских судов.

Отважного мореплавателя заметила императрица Екатерина II и отметила высоким доверием, многочисленными почестями, наградами и произвела в вице-адмиралы.

С самого начала своей службы Фёдор Ушаков следовал принципу: «Жизнь – Родине, душа – Богу!». Он никогда не был женат, не имел детей. Все свои силы он направил на служение Отечеству и развитие российского флота.

С приходом к власти Александра I значение флота упало, так как новый император не считал его значимым для страны в тот период времени. Заслуги Ушакова не были оценены императором по достоинству, и в 1807 году Александр I отправил его в отставку. Фёдор Фёдорович достойно принял этот факт.

Во все время его службы вера в Бога и высокие нравственные принципы руководили поведением адмирала. Привитые с юности кротость, скромность и самопожертвование, в совокупности с преданностью Отечеству и государю, позволили Ушакову принять такой поворот судьбы спокойно. Еще в 1804 году он написал отчет о своей службе на благо Родины, в котором было сказано, что за весь период его командования неприятель не смог потопить ни один из вверенных ему кораблей, а также взять пленных. Блестящая карьера удивительного человека была окончена.

В 1807 году прославленный флотоводец ушел на покой, переехав в город Темников, ранее Тамбовской губернии (сейчас - Республика Мордовия). В прошлом Темников – уездный городок, один из старейших в России. Всего в трёх километрах от него вниз по течению реки Мокши располагается православный Рождественско-Богородичный Санаксарский мужской монастырь. После выхода в отставку адмирал Ушаков поселился близь монастыря (настоятелем которого был его дядя – преподобный Феодор Санаксарский) в своём имении в деревне Алексеевке Темниковского уезда и жил там вплоть до самой своей смерти. Последние годы он провёл в молитвах и занимался широкой благотворительной деятельностью. Великий сын России умер 2 октября 1817 года, проведя последние годы жизни в посте и молитве. В стенах возрождённой им Санаксарской обители и был похоронен.

В годы Великой Отечественной войны его имя, наряду с именами святых благоверных князей-воинов Александра Невского и Димитрия Донского, вдохновляло защитников Родины. Высшей наградой для воинов-моряков стал орден адмирала Ушакова.

В декабре 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил прославить адмирала Российского флота Феодора Ушакова в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии. А в августе 2006 года в Саранске был освящен единственный в мире храм, посвященный святому моряку.

О святом Фёдоре Ушакове читайте в книгах:

Овчинников В. Д. Адмирал Федор Ушаков : святой праведный воин : [биографическое исследование] / В. Д. Овчинников. – [2-е изд., доп.]. – Ярославль : Академия 76, 2015. – 656 с.

«Возвышенная честь флага Российского» : (Фёдор Федорович Ушаков) // Подвижники России / А. Н. Сахаров, В. Д. Назаров, А. Н. Боханов. – 2-е изд. – Москва : Русское слово, 2002. – С. 331–351.

Фёдор Фёдорович Ушаков // Великие русские полководцы и флотоводцы : истории о верности, о подвигах, о славе... / В. К. Красунов, А. И. Ермаков. – Москва : Центрполиграф, 2011. – С. 111–123.

Фёдор Ушаков // Великие русские полководцы / авт.-сост. В. Надеждина. – Минск : Харвест, 2008. – С. 101–104.

 

Подробнее о святом Фёдоре Ушакове читайте на сайтах:

«Правмир»

«Встреча с православием»

«Древо»

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

09.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.