Просветительский онлайн-проект «Путь святых». Святой князь Олег Рязанский

До сих пор с уважением и благоговением рязанцы чтят память о великом святом Олеге Ивановиче, князе рязанском. Он был блестящим правителем Рязанского княжества, храбро защищал свои земли, заботился о народе. Его государственное служение приравнено к христианскому подвигу.

Эпоха Олега, его пятидесятилетнее княжение, – это эпоха могущества и наивысшего расцвета Рязанского княжества. Он вступил на княжеский стол в 1350 году, в ту пору ему не было даже 12 лет. Рассудительный, окруженный умными, опытными советниками-боярами, он взвалил на свои неокрепшие плечи государственные заботы о Рязанском княжестве. Время его княжения было сложным и противоречивым. Ведь Рязань была открыта набегам татар, рядом было дикое поле, откуда неожиданно появлялась орда и нещадно превращала все в пепел, не было мира и среди русских князей, продолжались междоусобицы с московским князем Дмитрием Донским. Олег стремился защитить самостоятельность Рязани, а Дмитрий подмять и подчинить город своему влиянию.  

Между Рязанью и Москвой с 1382 по 1385 года велась борьба за ранее отвоеванные московским князьями рязанские земли, и Москва в этой борьбе терпела одно поражение за другим. Дмитрий Донской не захотел истощать свое княжество упорной борьбой с рязанцами и предложил Олегу Ивановичу мир. Но тот потребовал от него слишком больших уступок, и мир не состоялся.  Тогда князь Дмитрий обратился к преподобному Сергию Радонежскому с просьбой принять на себя посольство в Рязань и склонить Олега Ивановича к вечному миру. 

Осенью 1385 года преподобный Сергий отправился в путь. Прибыв в Переяславль-Рязанский, он остановился в Троицком монастыре. Переночевав здесь, на другой день пришел он в княжеский дворец. По словам летописи, чудный старец долго беседовал с князем Олегом Ивановичем о пользе душевной, о мире и любви. Его тихие и кроткие речи произвели такое впечатление на Олега, что он умилился душой, забыл о своей враждебности и заключил с Дмитрием Ивановичем вечный мир.

Этот мир был скреплен браком сына князя Олега Рязанского Феодора с Софией, дочерью Дмитрия Донского.

Посещение преподобного Сергия имело глубокое влияние на всю последующую жизнь рязанского князя. Он полюбил пребывание в монастырях и монашескую жизнь.

Однажды князь Олег Иванович в глухом, уединенном месте, в окрестностях реки Солотчи повстречал двух живших там монахов – отшельников Василия и Евфимия Солотчинских. Духовная глубина их настолько поразила Олега, что он решил основать здесь новую духовную обитель. Свое обещание князь Олег сдержал и основал мужской монастырь, который сразу полюбился жителям Рязани. Вскоре Солотчинский монастырь, щедро одариваемый Олегом, стал самым крупным монастырем Рязанской земли.

В 1390 году Олег Иванович стал тайным иноком Солотчинского монастыря под именем Иона, а затем принял схиму и получил имя Иоаким. Он часто пребывал в своей духовной обители и трудился как простой послушник. Особенность князя Олега была в том, что он принял монашество в расцвете своей политической деятельности, при этом не оставил свой княжеский стол и выполнял свое государственное служение. В последние годы своей жизни он добровольно возложил на себя вериги – кольчугу, которую постоянно носил под монашеским облачением. 

Архиепископ Рязанский и Касимовский Симон в своем труде писал: «Весь период самостоятельного княжества для рязанцев сосредоточился в одном Олеге Ивановиче, других князей они не помнят. Именно к нему память народная хранит любовь и уважение. Не случайно на рязанском гербе изображен Олег Иванович, самый знаменитый и самый любимый своим народом великий князь рязанский. Никогда Рязанское княжество ни до, ни после него не достигало такой силы и величия».

Скончался князь Олег 5 июня 1402 года в возрасте 65 лет и был похоронен в Покровской церкви Солотчинского монастыря. В Соборе рязанских святых день памяти святого благоверного князя Олега Рязанского отмечается 10(23) июня.

И поныне люди приходят поклониться святым мощам князя Олега Рязанского, которые покоятся в святой Солотчинской обители.  На Соборной площади Рязани благодарные потомки в 2007 году поставили памятник Олегу Рязанскому работы известного скульптора Зураба Церетели.

Книги об Олеге Рязанском:

Семин В. А. Олег Рязанский / В. А. Семин : (Великий князь Олег Рязанский). – Рязань : Узорочье, 1999. – 24с.

Осадчук В. Взаимоотношения московского князя Дмитрия Донского и князя Олега Рязанского. Миротворческая миссия преподобного Сергия Радонежского / В. Осадчук // Рязанский богословский вестник. – 2014. – № 1. – С. 150–153.

Быков А., Кузьмин О. Олег Рязанский / А. Быков, О. Кузьмина // Первое сентября : прил. «История». – 2002. – N4 (23-31 янв.). – С. 4–12.

Подробнее об Олеге Рязанском читайте на сайтах:

«Рязанская епархия»

«Великая Дивеевская тайна»

«Рязань без формата»

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

14.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.