Просветительский онлайн-проект «Путь святых». Святой Патриарх Московский и всея Руси Гермоген

Среди святых защитников нашего Отечества священномученик Патриарх Московский и всея Руси Гермоген стоит в одном ряду с благоверным князем Александром Невским и преподобным Сергием Радонежским.

О происхождении, детстве, юности и зрелых годах святителя почти ничего не известно. Предположительно родился Гермоген в Казани. Год его рождения определяется на основании свидетельств поляков, утверждавших, что в 1610 году им противился только «осьмидесятилетний патриарх». Следовательно – это 1530 год. Есть сведения, что в младенчестве его нарекли Ермолаем. Подростком он поступил в казанский Спасо-Преображенский монастырь. Позже был посвящен в священнический сан и определен к церкви святителя Николая.

Во время служения будущего патриарха в Казани совершилось явление и обретение чудотворной иконы Казанской Божией Матери в 1579 году. Будучи еще священником, он, с благословения тогдашнего Казанского архиерея Иеремии, переносил новоявленную икону с места обретения в церковь во имя святителя Николая. Обладая незаурядным литературным дарованием, святитель сам составил в 1594 году сказание о явлении чудотворной иконы и совершавшихся от нее чудесах. В сказании он со смирением пишет о себе: «Я же тогда... хотя и был каменно-сердечен, однако прослезился и припал к Богородичному образу, и к чудотворной иконе, и к Предвечному Младенцу, Спасу Христу...». 

Отзывы современников свидетельствуют о патриархе как человеке выдающегося ума и начитанности: «Государь велика разума и смысла и мудра ума», «чуден зело и многаго разсуждения», «зело премудростию украшен и в книжном учении изящен». Святитель Гермоген много занимался в монастырских библиотеках, прежде всего в богатейшей библиотеке московского Чудова монастыря, где выписывал из древних рукописей ценнейшие исторические сведения, положенные в основу летописных записей. Летописцем «Воскресенской летописи» XVII века называют патриарха Гермогена.  

3 июля 1606 года в Москве Собором русских иерархов святитель Гермоген был поставлен патриархом Московским и всея Руси. В это время ему было более 70 лет.

Патриаршество святителя Гермогена совпало с трудной порой Смутного времени. Поляки с помощью бояр-предателей заняли Москву. Народ роптал. Зная влияние патриарха на народ, оккупанты старались привлечь Святителя на свою сторону, но безуспешно: Святейший Гермоген прекрасно понимал, кто враги Русской земли, и сказал, что другого исхода нет, как только собрать всенародное ополчение, которое освободит Москву и все государство от поляков, а затем избрать Царя.

Народ согласился с патриархом. Святитель начал писать грамоты, призывая русские города ополчиться для избавления святой Руси от бед. Он открыто выступил против иноземных захватчиков, призывая русских людей встать на защиту Родины.  

Когда Лжедмитрий II в июне 1608 года подошел к Москве и остановился в Тушино, святитель Гермоген обратился к мятежникам и изменникам с двумя посланиями, в которых обличал их и увещевал: «Вспомните, на кого вы поднимаете оружие: не на Бога ли, сотворившего вас? Не на своих ли братьев? Не свое ли Отечество разоряете?». 

Москвичи под водительством Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского подняли восстание, в ответ на которое поляки подожгли город, а сами укрылись в Кремле. Совместно с русскими изменниками они насильно свели Гермогена с патриаршего престола и заключили в Чудовом монастыре под стражу. В Светлый понедельник 1611 года русское ополчение начало осаду Кремля, продолжавшуюся несколько месяцев. Осажденные в Кремле поляки не раз посылали к патриарху послов с требованием, чтобы он приказал русским ополченцам отойти от города, угрожая при этом ему смертной казнью. Святитель твердо отвечал: «Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если все вы, литовские люди, пойдете из Московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы, если же останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за православную веру».  

Более девяти месяцев томился святитель Гермоген в тяжком заточении. 17 февраля 1612 года он мученически скончался от голода и жажды.

Священномученик Гермоген, Патриарх Московский и всея Руси, прославлен в лике святых 12 мая 1913 года. В течение трех столетий из поколения в поколение передавалась память о Гермогене как святителе-мученике и росла народная вера в него как заступника и молитвенника за землю Русскую.

Подробнее о святом Гермогене читайте в книгах:

Володихин Д. М. Патриарх Гермоген / Д. М. Володихин. – Москва : Молодая гвардия, 2015. – 300 с. – (Жизнь замечательных людей).

Патриарх Гермоген и архимандрит Дионисий : в «Смутное время». – Санкт-Петербург : Шпиль, 1999. – 63 с. – (Страдальцы за землю русскую).

Царевский,А. А. Гермоген, святейший патриарх всеросийский, в его самоотверженном служении бедствующему отечеству / А. А. Царевский. – [Сергиев Посад] : Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2013. – 79 с.

Подробнее о святом Гермогене читайте на сайтах:

«Патриархия.ру» 

«Азбука.ру»

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

20.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.