Просветительский онлайн-проект «Путь святых». Святой преподобный Герман Аляскинский

Одним из почитаемых миссионеров Русской православной церкви является Герман Аляскинский – священник, который долгие годы провел на севере Америки, проповедуя учение Христа алеутам – местным языческим народам.

Долгое время считалось, что Герман Аляскинский родился недалеко от Москвы, в городе Серпухове. Однако благодаря найденным в 2003 году документам стало ясно, что многие факты его биографии были ошибочны. Так, теперь точно известно, что родился Герман Аляскинский в 1751 году в Шацком районе Кадомской провинции Воронежской губернии (ныне Рязанская область). Имя преподобного в миру было Егор Иванович Попов. С самых юных лет он верил в Бога, в шестнадцать – стал монахом. Сначала поступил в Свято-Троицкую Сергиеву приморскую пустынь Санкт-Петербургской епархии, где прожил пять или шесть лет, а потом перешел в Валаамский монастырь. Всей душей полюбил он эту тихую обитель и ее настоятеля – великого старца Назария.  

На Валааме отец Герман проходил разные послушания. Испытав его ревность в трудах общежития, Назарий отпустил его на жительство в пустынь, которая находилась в густом лесу, версты за  полторы от обители; доныне местность та именуется Германовым полем. По праздникам приходил отец Герман из пустыни в монастырь, пел на клиросе с братией припевы канона «Иисусе сладчайший, спаси нас, грешных», «Пресвятая Богородица, спаси нас».

С открытием Алеутских островов, обнаружилась необходимость просвещения их жителей. Преподобный Назарий в 1794 году послал Германа, в числе десяти валаамских иноков, проповедовать Евангелие алеутам.

Остров Еловый, где сорок лет прожил преподобный Герман, он назвал Новым Валаамом. Сорок лет он сам копал огород, сажал картофель и капусту, разные овощи. К зиме запасал грибы, солил и сушил их; соль приготовлял из морской воды.

Отец Герман жил в убогой хижине, спал на скамье, подкладывая кирпичи вместо подушки. Однажды, как говорит предание, он остановил наводнение, помолившись перед иконой, которую поставил на берегу, определив таким образом предел, за который вода не перейдет. Говорят, подобным же образом он отвратил пламя лесного пожара. Но главное, он снискал к себе любовь и уважение местных жителей тем, что заступался за них перед властями. Непоколебимо и настойчиво, не имея никакой поддержки, кроме своей пламенной веры, старец заступался за обиженных и угнетенных, видя в этом свой долг и призвание, сущность которого он выразил удивительно простыми словами: «Я нижайший слуга здешних народов и нянька».

Тайные подвиги и келейные молитвы старца оставались неведомыми миру. Всем своим видом, всеми привычками старец Герман живо напоминал современникам древних отшельников. Беседа старца производила на слушавших неотразимое впечатление. Особенно поражали собеседников ясность его мыслей, отчетливость и быстрота суждений. Говорил ярко, интересно и доброжелательно. Старца Германа алеуты почитали святым еще при жизни.

Сведениями об отце Германе мы обязаны одному из деятелей администрации русских колоний в Северной Америке Симеону Яновскому, высокообразованному морскому офицеру. Яновский испытал такое сильное влияние старца, что стал горячо верующим, близким другом святого, а под старость, вернувшись в Россию, принял монашество.

9 августа 1970 года преподобный Герман Аляскинский был прославлен Русской православной церковью в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость в Сан-Франциско.

День памяти святого отмечается четыре раза в году: 23 июня – в  собор Сибирских святых, 11 июля – в собор Санкт-Петербургских святых, 9 августа ­– в День канонизации и 22 августа – в собор Валаамских святых.

В 2021 году исполнится 270 лет со дня рождения преподобного Германа Аляскинского. Рязанское областное отделение Русского географического общества (РГО) в течение нескольких лет занимается сохранением памяти и популяризацией деятельности преподобного.

Председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Малахов обратился к губернатору Рязанской области Николаю Любимову с предложением особо почтить Германа Аляскинского. Правительство Рязанской области объявило в регионе 2021 год годом первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского.

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

 

Подробнее о святом читайте в книгах:

Григорьев Д. Преподобный Герман Аляскинский // От древнего Валаама до Нового Света. Русская Православная Миссия в Северной Америке / Д. Григорьев. – Москва : Издательство православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, 2007. – С. 9–12.

Преподобный Герман Аляскинский : жизнеописание / cоставитель С. Корсун. – Джорданвилль : Свято-Троицкий монастырь, 2002. – 160 с. : ил.

Подробнее о святом на сайтах:

«Рязанская епархия»http://ryazeparh.ru/index.php/public/2948

«Древо» – https://drevo-info.ru/articles/8287.html

«Валаам»https://valaam.ru/starets/7495/

«Православие.фм» – https://pravoslavie.fm/dukhovnaya-zhizn/prepodobnyj-german-alyaskinskij/

06.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.