Просветительский онлайн-проект «Путешествуем по святым местам». Донской ставропигиальный мужской монастырь в Москве

Основание  Донского монастыря связано с чудесным избавлением Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея в 1591 году.

Главный стан русского воинства, защищавшего столицу, располагался между Серпуховской и  Калужской дорогами. В центре его возвышалась походная церковь во имя преподобного Сергия Радонежского. В этом храме пребывала Донская икона Божией Матери, овеянная древними преданиями, связанными с победой на Куликовом поле. 4 июля произошло первое столкновение с противником. Врага удалось отбросить, но опасность не миновала. Гирей стоял у стен Москвы. В тот день царь Федор Иоаннович сказал одному из приближенных, что ночью «поганые» побегут от русской столицы. И действительно, на рассвете Казы-Гирей бежал, бросив обозы и награбленную добычу. В память о чудесном событии государь основал монастырь.

Донской монастырь немало повидал на своем веку. Его грабили и разоряли и в Смутное время, и в Отечественную войну 1812 года, и после революции. В 1927 году на территории монастыря, в храме Преподобных Серафима Саровского и Анны Кашинской был открыт первый советский крематорий. С 1934 года и до 1950-х годов в нем кремировали расстрелянных репрессированных.

Значительную часть монастыря занимает некрополь, который возник здесь в конце XVII века. Уже в «Истории» Карамзина Донской монастырь упоминается как главное кладбище высшего русского дворянства и богатого купечества. Здесь покоятся многие выдающиеся деятели русской церковной, политической и военной истории, литературы и искусства. До наших дней сохранились белокаменные плиты, барочные саркофаги, пирамиды, жертвенники, гранитные колонны, вазы, урны, архитектурно-декоративные композиции в виде ротонд, беседок и часовен, скульптурные фигуры ангелов и плакальщиц.

Здесь нашли пристанище представители известных дворянских фамилий: Трубецкие, Долгоруковы, Вяземские, Нарышкины. Похоронены Иван Шмелев и Александр Солженицын, Фаина Раневская и Майя Кристалинская. О значении некрополя Донского монастыря свидетельствует завещание императрицы Екатерины Великой. В нем она указывала, что, если умрет в Москве, похоронить ее следует в Донском монастыре.   

Донской монастырь – величественный архитектурный ансамбль из 12 храмов. Обитель, окруженная мощной узорчатой стеной с навесными бойницами в верхней части и 12 башнями, похожа на древнерусскую крепость. Монастырские стены построены в форме правильного квадрата с завершением из белого камня.

В центре монастырской территории – Большой собор, прекрасный и величественный. Возведенный через сто лет после Малого на пожертвования прихожан царской фамилии и городской знати, храм напоминает распустившийся цветок. Пять позолоченных глав наверху – большая в центре и четыре вокруг – поставлены по сторонам света. К двухъярусной арочной галерее, окружающей по периметру храм, с трех сторон примыкают лестницы паперти, выстроенные на сводах, опирающихся на двойные столбы в арках. Вход и пол Большого собора выложен на пожертвования купца Замятин в 1752 году чугунными плитами, украшенными орнаментом.   

Малый собор, возведенный в 1591 году и освященный в честь Донской иконы Божьей Матери, – первая каменная постройка на территории монастыря. В первоначальном виде – квадратное здание с тремя округлыми аспидами. Объем собора завершался тремя ярусами кокошников, световым барабаном и шлемовидным куполом.

На  территории монастыря располагаются церкви-усыпальницы: Архангела Михаила (князей Голицыных), Александра Свирского (графов Зубовых), Иоанна Лествичника (Терещенко), церковь Иоанна Златоуста и великомученицы Екатерины (Первушиных).

Надвратная церковь Тихвинской иконы Богоматери – четырехъярусная церковь. Здесь молился патриарх Тихон во время заточения. Около паперти – чугунная кованая решетка начала XVIII века и иконостас 1782 года.  

Главной святыней мужской обители считают Донскую икону Божией Матери (XVI век), которая была написана знаменитым русским изографом Феофаном Греком. Почитаемый верующими образ постоянно находится в Государственной Третьяковской галерее, но раз в год его привозят в стены обители. В Большом монастырском соборе стоит рака, где покоятся мощи патриарха Тихона.

Посетите это святое место, полюбуйтесь старинной архитектурой обители и ощутите дух давно ушедшей России.

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература:

Донской монастырь // Великие чудодейственные места России / [О. В. Белоусова, С. А. Шимкович]. – Москва : Эксмо, 2014. – С. 14–21.

Донской ставропигиальный мужской монастырь // Великие монастыри : 100 святынь православия / [сост. И. А. Мудрова]. – Москва : Центрполиграф, 2010. – С. 38–43.

Сайты:

«Правмир.ру»

«Древо-инфо.ру»

Уважаемые читатели предлагаем вам посмотреть документальный фильм о Донском ставропигиальном мужском монастыре. Автор идеи фильма Ирина Глебова.

21.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.