Просветительский онлайн-проект «Путешествуем по святым местам». Покровский ставропигиальный женский монастырь в Москве.

Практически в центре столицы расположен Покровский ставропигиальный женский монастырь. Эта духовная обитель известна и в нашей стране, и за ее пределами тем, что здесь бережно хранятся мощи святой Матроны Московской.

Монастырь был основан в 1635 году по велению государя Михаила Романова как мужская обитель в память о своем отце – патриархе Филарете. Он был поставлен на месте старого кладбища для бездомных и нищих, поэтому сначала получил название Божедомского или монастыря Покрова на убогих домах. Старая деревянная церковь при кладбище сменила статус приходской на монастырскую. Достраивал монастырь царь Алексей Михайлович Тишайший. Ветхую церковь в 1655 году заменили каменным Собором Покрова Богородицы, построили служебные помещения.

В 1812 году монастырь  пережил захват и разграбление войсками Наполеона.

Впоследствии монастырь сумел восстановиться и стал достаточно крепкой обителью. Путеводитель «Прогулки по кладбищам Москвы» за1863 год пишет: «Монастырь очень богат капиталами, получаемыми за места для погребения. Ни один монастырь и ни одно кладбище не имеют такого множества дорогих и изящных памятников, как он. Преимущественно хоронят здесь из богатого московского купечества».Таким образом, самое жалкое захоронение из всех возможных вдруг обернулось другой крайностью – престижным кладбищем для москвичей со средствами.

После революции монастырь был закрыт. В 1926-м году в обители прекратились храмовые службы, а на месте монастырского кладбища был разбит парк отдыха, где открыли аттракционы, аллеи с лавочками, спортивную площадку, кинотеатр. Парк сначала называли Ждановским, затем Таганским.

В 1994 году монастырь возобновил работу как женская монашеская обитель, правительство Москвы вернуло монастырю храмы и землю. В 1998 году с Даниловского кладбища в обитель перенесли мощи Матроны Московской, и монастырь стал местом массового паломничества. Матушка Матрона является особо почитаемой святой. Она известна всему миру как великая молитвенница, образец чудотворения и духовных подвигов.

Монастырский комплекс Покровской обители обширен: включает в себя колокольню, некрополь, святой источник, ограду с башнями, многочисленные хозяйственные и жилые постройки. На его территории находятся действующие храмы: Покрова Пресвятой Богородицы, Воскресения Словущего, святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Главный храм обители – Собор Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1655 году, был основательно перестроен в 1806–1814 гг.  Это двухэтажное здание с шестью приделами, посвященными Покрову Божией Матери, апостолам Петру и Павлу, святителю Николаю, Ионе – митрополиту Московскому, преподобному Иллариону Великому и преподобному Нилу Столобенскому. Он представляет собой образец классицизма начала ХIХ века с геометрическими формами, украшенными портиками, треугольными фронтонами и круглым куполом.

Храм Воскресения Словущего в романском стиле имеет три придела: Воскресения Словущего, Тихвинской иконы Божией Матери и святой Матроны Московской. Несмотря на небольшие размеры, храм выделяется на фоне других высокими куполами, роскошной отделкой фасада, элегантным и сдержанным внутренним убранством. Церковь Петра и Февронии Муромских – новый храм, открытый 14 марта 2014 года.  С тех пор в этой церкви регулярно совершают таинства крещения и венчания.

Кроме святых мощей Матроны Московской в обители есть и другие святыни: икона с частицей мощей преподобного Нила Столобенского, икона Божьей Матери «Взыскание погибших», написанная по благословению Матроны, икона святителя Николая Мирликийского чудотворца с частицей мощей и другие.

Сегодня Покровский женский ставропигиальный монастырь является историко-культурным объектом федерального значения. В обители живет 50 насельниц, работают богадельня и приют для девочек-сирот. В монастырском приюте воспитывается 40 девочек, а в православной гимназии обучаются 100 детей. Хозяйство в монастыре огромное: бухгалтерия, швейная мастерская, больница, ризничная. За 24 года в монастыре полностью отремонтированы и воссозданы сестринский корпус, административные здания с трапезной, дом причта. Благоустроенная территория монастыря утопает в зелени и цветах. Посетите это чудесное место, прикоснитесь к мощам святой Матронушки, насладитесь тишиной и святостью монастырских стен.

Обитель находиться в Москве по адресу: ул. Таганская, 58.

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература:

Покровский ставропигиальный женский монастырь // Великие чудодейственные места России / [О. В. Белоусова, С. А. Шимкович]. – Москва : Эксмо, 2014. – С. 22–27.

Покровский ставропигиальный женский монастырь // Великие монастыри : 100 святынь православия / [сост. И. А. Мудрова]. – Москва : Центрполиграф, 2010. – С. 246–251.

Сайты:

«Православие.ру»

«Монастырский вестник»

Уважаемые читатели предлагаем вам посмотреть документальный фильм снятый православной студией Петербурга о Покровском ставропигиальном женском монастыре.

14.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.