Просветительский онлайн-проект «Путешествуем по святым местам». Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь

«Умиротворенность и благодатная тишина снисходят в душу каждого, кто хотя бы ненадолго пришел в обитель, посвященную Рождеству Божией Матери, чтобы помолиться и вдохнуть настоянный на хвое и лесных травах, чистый, благоухающий воздух, который чувствуется даже в храмах. Здесь как-то по-особенному чувствуется связь с древними временами, когда Рязанской землей управлял основатель монастыря великий князь Олег Иванович», – так пишет о Солотчинском монастыре Игорь Евсин в своей книге «Обитель князя Олега Рязанского».

Монастырь стоит на высоком берегу реки Старицы (старое русло Оки) среди соснового бора. Отсюда открывается прекрасный вид на безграничные пространства заливных лугов Старицы и Оки, за которыми в синеватой дымке виднеется силуэт высокой колокольни другого монастыря – Богословского (в селе Пощупово).

Древний Солотчинский Рождества Богородицы монастырь находится в двадцати верстах от Рязани, на окраине бескрайнего мещерского леса. Эти труднодоступные места в XIV веке князь Олег Иванович избрал для строительства уединенного монастыря, где в случае набега татар или иной беды могла бы спастись княжеская семья.

Монастырь основан в 1390 году. Продолжая княжение, Олег Рязанский окружил обитель отеческой заботой, щедро наделяя ее вотчинами. Перед смертью в 1402 году князь Олег Иванович принял схиму с именем Иоаким. Он завещал похоронить себя именно в этом монастыре. Супруга великого князя основала недалеко от Солотчинской обители Зачатьевский женский монастырь (ныне на этом месте стоит Казанский храм) и приняла постриг с именем Евпраксии.  

Современный вид монастыря сложился в конце XVII века, когда строительство в нем достигло наивысшего расцвета. Возведенные тогда трапезная палата с церковью Святого Духа, крепостные стены, церковь Иоанна Предтечи и корпуса келий составляют вместе с другими древними сооружениями, теперь уже несуществующими, интереснейший ансамбль.

Иоанно-Предтеченская церковь необычна по своему облику, она представляет собой выдающийся архитектурный памятник и очень гармонирует с храмом Святого Духа. Церковь относится к довольно редким в древнерусской архитектуре двустолпным храмам. Это означает, что когда-то ее свод поддерживали не четыре, а лишь два столпа. Сейчас от них остались только фасадные лопатки, проходящие посередине северного и южного фасадов.

В центре монастыря стоит Рождественский собор. Он стал первым на территории Солотчинской обители. В конце XIV столетия собор был деревянным и соединялся с княжеским теремом. Рождественский каменный собор упоминается в описи 1598 года с приделом Иоанна Предтечи.  

В Солотчинской обители имеются благодатные иконы и святыни. К ним относятся Казанская икона Божией Матери, икона Божией Матери «Отрада и Утешение», ковчег с частичками святых мощей, среди которых есть почитаемые всем миром мощи святителя Николая, святителя Феофана Вышенского Затворника, преподобного Амвросия Оптинского, честная глава благоверного князя Олега Рязанского.

После закрытия монастыря  в 1923 году останки князя Олега Рязанского были изъяты и переданы в Рязанский губернский музей. 13 июля 1990 года их передали в Свято-Иоанно-Богословский монастырь. В 2001 году они были перенесены в Солотчинскую обитель, где и находятся сейчас.  

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

 

Книги:

Доброклонский А. П. Солотчинский монастырь, его слуги и крестьяне в XVII веке : исторический очерк монастырского хозяйства, суда и управления, в связи с положением монастырских слуг и крестьян в XVII столетии / А. П. Доброклонский. – Москва : Университетская типография, 1988. – 132 с.

Евсин И. В. Обитель Олега Рязанского : Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь / И. В. Евсин. – Рязань : Рязанская областная типография, 2018. – 48 с.

Рождества Богородицы Солотчинский женский монастырь // Православные святыни Рязанского края. Монастыри : [фотоальбом]. – Рязань : Мистраль-2, 2009. – С. 119-123.

 

 Сайты:

«Рязанская Епархия» 

«Древо»

 

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию документальный фильм «Монастыри России. Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь». Автор идеи фильма и креативный продюсер Ирина Глебова.

 

 

 

10.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.