Просветительский онлайн-проект «Путешествуем по святым местам». Спасо-Преображенский мужской монастырь

Спасо-Преображенский мужской монастырь – один из старейших в Рязани. Он расположен в самом сердце города, на территории историко-архитектурного заповедника «Рязанский кремль». Монастырь был основан во времена княжения благочестивого великого князя Олега Ивановича Рязанского. О жизни обители до середины XVII века сведений сохранилось немного. Известно, что она всегда имела особое значение – это признавали и рязанские правители, которые делали щедрые пожертвования монастырю.

Настоятели монастыря издревле имели сан архимандритов, а не игуменов, что подчеркивало высокий статус обители. Были и другие почетные преимущества. Так с 1522 года утренний благовест начинался именно с колокола Спасо-Преображенского монастыря, который подхватывался всеми храмами Переяславля Рязанского (ныне – Рязани). С 1653 года настоятелям было дано право в священнослужении «носить белую шапку», а по указу епископа Димитрия (Сеченова) от 16 января 1757 года монастырь стал называться первостепенным. С этого времени у настоятелей появляются наместники.

В 1868 году в Рязани утверждается должность викарного епископа, и монастырь передается под его руководство. С конца XIX века и до закрытия обители ею управляли епархиальные архиереи. В 1920 году монастырь был закрыт и отдан под бараки острозаразных больных. После холерного лазарета в зданиях обители располагался горисполком, затем были расквартированы военные части. С 1935 года территория монастыря со всеми постройками была передана в ведение Рязанского окружного музея, но долгое время в этих зданиях находились не только учреждения, но и проживали люди, даже в Богоявленском храме.

Возрождение монастыря и передача монастырских зданий началась в 1996 году. Первым был возвращен настоятельский и братский корпус. 6 октября 2005 года, решением Священного синода во главе со святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, было принято решение об открытии в Рязани Спасо-Преображенского мужского монастыря и возобновлении в нем монашеской жизни. Наместником вновь открытого монастыря был назначен иеромонах Игнатий (Депутатов). В настоящий момент монастырская жизнь протекает в историческом здании настоятельского и братского корпуса совместно с Духовной семинарией.   

Монастырь с трех сторон окружен оградой, а с четвертой стороны к нему примыкает Консисторский корпус. По двум углам ограды выстроены две круглые башни. На территории монастыря к началу XX века имелось три каменных храма в русском стиле, которые сохранились и поныне.

Спасо-Преображенский собор построен в 1702 году на средства купца Михаила Немчинова на месте белокаменного собора 1612 года. Высокий, квадратный, однокупольный, «о двух больших и третьем малым крыльцах», храм остается до сих пор украшением монастырского ансамбля. Сейчас в соборе проходят ежедневные службы.

Второй храм, Богоявленский, пятиглавый, каменный, построен в XVII веке. Из документов известно, что в 1757 году, вместе с устройством монастырской ограды, вход в Богоявленскую церковь был «закладен». В 1763 году церковь сгорела, но, как видно, не полностью, так как средства собирались только на иконостас, который был восстановлен в 1848 году иждивением рязанского купца Федора Прокопьевича Филатова. В Богоявленском храме до сих пор ведутся реставрационные работы, и службы в нем не проводятся.

Рядом с храмом Богоявления можно увидеть несколько захоронений. Когда-то здесь было кладбище, где предавали земле настоятелей и насельников монастыря, служителей архиерейского дома и кафедрального собора. А впоследствии, с 1830-х годов, стали хоронить и горожан – благотворителей обители, знаменитых рязанцев. Сохранились сведения о том, что в 1914 году на кладбище было 392 захоронения, датируемых периодом с 1714 года по начало XX века. В 30-х годах прошлого столетия кладбище было варварски уничтожено. Но все-таки сохранились надгробия гравера И.П. Пожалостина и писательницы С.Д. Хвощинской. В 1959 году перенесли сюда из-под Рязани прах поэта Я.П. Полонского.

Среди построек монастыря выделяется длинное двухэтажное здание настоятельско-братского корпуса, что за монастырской оградой тянется вдоль кремлевского вала. В 1904 году в корпусе была устроена «домовая» церковь в честь Иоанна Богослова и Иосифа Обручника. 

Среди святынь обители мироточивая иконка Богородицы «Умягчение злых сердец», частица мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), мощи святого праведного Иоанна Кормянского, блаженной Матроны Московской, святителя Феофана Затворника, преподобной благоверной княгини Евфросинии Полоцкой, преподобной Манефы Гомельской, есть икона святого праведного Иоанна Кронштадтского с частицей рясы. Почитается здесь также и образ Матери Божией «Феодотьевская». Его список находится в Спасо-Преображенском соборе, а оригинал – в Архангельском соборе Рязанского кремля.

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Книги:

Спасский мужской монастырь // Церкви и монастыри в Рязани : исторический путеводитель / Н. Н. Аграмаков. – Рязань : Наше время, 2004. – С. 130 – 131.

Спасо-Преображенский мужской монастырь // Путеводитель паломника по земле Рязанской : монастыри, храмы, мемориалы, памятные места. – Рязань : Истоки, 2007. – С. 65 – 72.

Спасо-Преображенский мужской монастырь // Православные святыни Рязанского края. Монастыри. – Рязань : Мистраль-2, 2009 – С. 56 – 81.

Сайты:

«Логос»

«Монастырский вестник» 

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию документальный фильм «Записки паломника. Святыни земли Рязанской. Спасо-Преображенский монастырь». Рязанская епархия.

17.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.