Просветительский онлайн-проект «Путешествуем по святым местам». Свято-Троицкая Сергиева лавра

Троице-Сергиева лавра является, пожалуй, самым известным монастырем в России. И каждый слышал имя ее основателя – преподобного Сергия Радонежского, память о котором уже более 700 лет свято чтится нашим народом.

Троице-Сергиева лавра расположена в городе Сергиев Посад, примерно в 80 км от Москвы. Датой основания монастыря считают 11 августа 1337 года, когда преподобный Сергий Радонежский, а тогда отрок Варфоломей, вместе с братом Стефаном пришел на гору Маковец. Срубили братья келью и маленькую церквушку в честь Троицы в глухом необитаемом месте. Однако Стефан, не выдержав суровой жизни в лесу, скудости постной пищи, тяжких трудов по ее добыванию, зимних морозов и страха диких зверей, вскоре ушел в благоустроенный московский монастырь. Преподобный Сергий остался один среди елей и медведей. Но душой он был не одинок – с ним были Бог и его святые.

Слух об отшельнической жизни Сергия прошел по всей Руси. И стекались люди к Сергию, и многие оставались с ним жить – так образовалась община, которая в первые десятилетия своего существования жила в страшной нищете. Постепенно лесная глушь превращалась в монашеский город, а Сергия Радонежского за его безграничную любовь к Богу и людям стали называть святым.

История обители нераздельно связана с историей России. Многие важнейшие события проходили в этих монастырских стенах. Именно к святому Сергию обратился за благословением московский князь Дмитрий Донской перед Куликовской битвой. Преподобный укрепил дух русского войска, предсказав ему победу, в результате которой Дмитрий стал национальным вождем всех русских земель, а Москва – центром объединения Руси.

После смерти святого Сергия в обитель стекались помолиться у гроба преподобного и русская знать, и простой народ. Российские монархи не оставляли без внимания лавру, правление каждого из них было ознаменовано какой-либо постройкой или перестройкой на территории обители. С течением времени монастырь превратился в красивейший архитектурный ансамбль.

Современный вид лавры охраняется нашим государством и ЮНЕСКО. Хотя в Сергиевом Посаде есть и другие памятники, достойные созерцания и восхищения, но Сергиева обитель остается сердцем и основным местом притяжения посетителей города.

Комплекс архитектурных строений расположен на довольно большой территории, обнесенной мощными кирпичными стенами, длина которых составляет 1,5 км. Высота их доходит до 14 метров, ширина – до шести.

Здания, строившиеся в течение четырех столетий, неоднократно видоизменялись: они разрушались и восстанавливались, менялся внешний облик их отдельных частей. Сегодня архитектурный ансамбль Лавры восхищает туристов своей монументальностью, красотой и гармоничной соразмерностью.

В начале 15-го века на месте самой первой деревянной церковки был возведен белокаменный Троицкий собор, при постройке которого были обретены мощи преподобного. Так началось формирование каменного храмового комплекса лавры. В середине 16-го века при Иване Грозном монастырь в Сергиевом Посаде, в котором, кстати, Иван и был крещен, превратился в оборонительное сооружение: были построены кирпичные стены, укрепленные башнями, вырыты рвы и сооружены запруды. Тогда же возводится мощный Успенский собор, как образ и подобие московского.

Во времена Смуты за этими стенами иноки обители мужественно выдерживали шестнадцатимесячную осаду польских войск. После Смуты начались времена быстрого развития монастыря. Количество относящихся к нему крестьянских хозяйств было много больше, чем у самого царя. При монастыре работали заводы, производящие кирпич для строительных нужд. Вокруг обители создавались фруктовые сады, в прудах разводилась рыба. При Петре Первом были построены трапезная церковь, и царские чертоги, а также церковь Иоанна Предтечи. После вступления России в противоборство со Швецией и с началом создания новой столицы на Неве, по указу царя строительство на территории монастыря временно прекратилось.

При царице Елизавете, в середине 18-го века, начался новый этап в развитии лавры. Была открыта Духовная семинария, а позднее сюда же переехала и Московская духовная академия.

После революции территория обители была ограблена новой властью, колокола отправлены на переплавку. В здании монастыря открылся Загорский учительский институт. В 90-х XX века в Лавре начались активные восстановительно-реставрационные работы по спасению памятников зодчества и культуры.  А у стен монастыря был сооружен бронзовый памятник преподобному Сергию Радонежскому.

У каждого народа есть свое место силы, у русских православных – Троице-Сергиева лавра. Посетите эту обитель, поклонитесь святым мощам преподобного Сергия Радонежского, богослова Максима Грека, святителя Иннокентия Московского, святителя Серапиона Новгородского, Михея Радонежского и многих других.

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература:

Тихон (Полянский) Обитель преподобного Сергия Радонежского // Путешествие в историю русских монастырей / иеромонах Тихон (Полянский). – Москва : Русское слово, 2002. – С. 31–92.

Лазарев А. В. Троице-Сергиева обитель в истории Русской Церкви и государства / протоиерей Анатолий Лазарев. – Москва : Никея, 2015. – 254 с.

Балдин В. И. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры / В. И. Балдин. – Москва : Искусство, 1976. – 143 с.

Андроник (Трубачев) Закрытие Троице-Сергиевой лавры и судьба мощей преподобного Сергия в 1918-1946 гг. / игумен Андроник (Трубачев). – Москва : Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2008. – 430 с.

Сайты:

«Правмир» 

«Древо» 

Уважаемые читатели! Предлагаем вам посмотреть документальный фильм Обитель. Троице-Сергиева Лавра (фильм А. Мамонтова, 2005).

07.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.