Просветительский онлайн-проект «Путешествуем по святым местам». Свято-Троицкий мужской монастырь города Рязани

Дорогие друзья, мы открываем новый просветительский онлайн-проект «Путешествуем по святым местам».

Монастыри и храмы – православные святыни, словно драгоценные жемчужины разбросаны по всей России. Эти островки духовности создавались в самых благоприятных местах, в полной гармонии с окружающей природой. Мы хотим вам рассказать о самых знаменитых и почитаемых русских православных храмах и обителях духовности.

Наше путешествие начинается с древних монастырей Рязанской земли. Сегодня мы предлагаем вам посетить вместе с нами Рязанский Свято-Троицкий мужской монастырь.

Свято-Троицкий мужской монастырь, расположенный в западной части города Рязани при впадении реки Павловки в Трубеж, является одним из старейших на Рязанской земле. В древности эта местность была покрыта лесом, через который пролегала дорога из Переяславля Рязанского в Коломну. Время основания монастыря в точности неизвестно.

Предание связывает возникновение этого монастыря с именем преподобного Сергия Радонежского, который с целью примирения московского князя Дмитрия Донского с рязанским Олегом Ивановичем, побывал в этих местах. Об этом событии повествует Никоновская летопись, в которой говорится, что преподобный Сергий Радонежский в Филиппов пост ходил пешком в Рязань, где встречался с великим князем Олегом Рязанским и вел переговоры. В результате Рязань стала вечным союзником Москвы. Политическое соглашение было подкреплено и брачным союзом. Олег Рязанский женил своего сына Федора на дочери князя Дмитрия – Софье.

В XIV–XVI вв. Рязанское княжество многократно подвергалось набегам татаро-монгольских орд, поэтому все «крепости и другие записи», относящиеся к монастырской истории, были истреблены. Первое последующее упоминание о монастыре встречается лишь в конце XVI в. Наибольшего расцвета монастырь достиг в XIX в.

Архитектурный ансамбль монастыря складывался на протяжении конца XVII – начала XX веков. Первой каменной постройкой на территории обители стал холодный соборный храм во имя Живоначальной Троицы,  построенный в 1695 году на средства стольника И.И. Вердеревского на месте прежнего деревянного храма.

Второй, Сергиевский храм, был воздвигнут в 1752 году взамен деревянной Иоанно-Предтеченской церкви, он имел приделы в честь Крестителя Господня Иоанна и Федоровской иконы Божией Матери.  

Территория монастыря была обнесена кирпичной оградой с пятью башнями, выстроенной еще в конце XVII века, внутри которой располагались многочисленные хозяйственные постройки. Снаружи находился монастырский огород, были посажены деревья и кустарники, разбиты цветочные клумбы, а с южной стороны простирался обширный фруктовый сад с пасекой. На территории обители находилось несколько источников. В устье реки Павловки стояла монастырская мельница.

Главной святыней монастыря являлась чудотворная Федоровская икона Божией Матери. Древний список пожертвовал обители потомственный гражданин города Рязани купец Григорий Гаврилович Анзимиров после чудесного случая, произошедшего с ним благодаря этому образу.  После закрытия монастыря в годы советской власти образ оказался за пределами обители. В настоящее время он находится в Борисо-Глебском соборе Рязани, а в монастыре хранится список Феодоровской иконы, сделанный в 1998 году. До сегодняшнего дня в обители пребывает чтимая Казанская икона Божией Матери, сохранившаяся с дореволюционного времени, перед которой еженедельно совершается акафист.

В ограде монастыря находился древний некрополь, на котором производились преимущественно почетные захоронения: духовных лиц, благотворителей, людей известных фамилий. Среди них: архиепископ Иринарх (Попов), архимандрит Иоанн (Оболенский), Вердеревские, Рюмины,  Андрониковы, Нарышкины, Дубовицкие, Орловы, Медынцевы, Замятины, Живаго и другие. Именно в Троицком монастыре упокоился и был предан земле русский архитектор Козаков. А также сотни солдат Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны, скончавшихся от ран, ибо здесь размещался военный госпиталь.

Сегодня Рязанский Свято-Троицкий монастырь – действующая мужская обитель. Это по-настоящему древний монастырь – ему более 700 лет, и за эти годы его стены были свидетелями многих событий. Самым непростым периодом, как и для большинства христианских святынь, стали годы советской власти. Облик монастыря за годы значительно изменился, однако сегодня его постепенно восстанавливают.

Исконный статус Свято-Троицкому монастырю вернули в 1995 г. Заново освятили соборы во имя Пресвятой Троицы и Сергиевский, была возведена надвратная церковь во имя святых Петра и Февронии, отремонтированы келейный и трапезные корпуса, восстановлены кровли, территорию обнесли кованой оградой. Любители старины будут разочарованы – все строения выглядят как новенькие, интерьеры современны. Действуют три храма: соборный во имя Пресвятой Троицы, Сергиевский с двумя приделами и надвратный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение-Корчемная» и святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Святых Вратах.

С июня 1998 г. в монастыре издается газета «Святые врата».  Действуют просветительские курсы для взрослых «Основы православия» и детская воскресная школа.  Из собрания старопечатных книг, которым располагает монастырская библиотека, регулярно устраиваются выставки.  В декабре 1996 г. при монастыре была устроена благотворительная столовая, ежедневно обслуживающая до 50 человек. Монастырь активно принимает паломников из разных регионов страны, проводятся экскурсии для школьников. У монастыря имеется три подворья, хозяйственный двор. Продолжается восстановление обители.

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Книги:

Троицкий мужской монастырь // Православные святыни Рязанского края. Монастыри : [фотоальбом]. – Рязань : Мистраль-2, 2009. – С. 85-95.

Свято-Троицкий мужской монастырь // Путеводитель паломника по земле Рязанской : монастыри, храмы, мемориалы, памятные места / [составитель, оформитель В.Н. Тучин]. – Рязань : Истоки, 2007. – С. 57-64.

Свято-Троицкий мужской монастырь // Великие монастыри : 100 святынь православия / [составитель И. А. Мудрова]. – Москва : Центрполиграф, 2010. – С. 195-197.

Сайты:

«Древо-инфо.ру»

«Монастырский вестник»

«Достояние»

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию документальный фильм «Монастыри России. Свято-Троицкий мужской монастырь». Автор идеи фильма и креативный продюсер Ирина Глебова.

https://www.youtube.com/watch?v=zS-earDQCPc

03.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.