Просветительский онлайн-проект «Путешествуем по святым местам». Свято-Успенский женский Вышенский монастырь

Свято-Успенская Вышенская пустынь расположена в селе Выша Рязанской области неподалеку от места впадения реки Выши, давшей название деревне и обители, в реку Цну. История монастыря уходит корнями в 1625 год, когда была основана пустынь.

Сейчас монастырь является  одним из главных центров духовного просвещения в России. Современная обитель  представляет собой уникальный объект, в который стремятся многие паломники, чтобы приложиться к святым мощам Феофана Затворника.

В истории пустыни бывали сложные периоды. Бедность и малочисленность братии монастыря привели к тому, что в декабре 1724 года Вышенская Успенская пустынь была упразднена и приписана к Чернееву монастырю. Предположительно, через два года она вновь была открыта.

В 1800 году Шацкий уезд отошел к Тамбовской губернии. Епископ Тамбовский Феофил для восстановления обители поставил настоятелем старца Саровской пустыни Тихона. Игумен Тихон отстроил Вышенский монастырь почти заново. Главным памятником трудов  игумена в годы его настоятельства (1800–1844) является пятиглавый Казанский собор. Он был возведен в связи с притоком богомольцев к главной святыни монастыря – чудотворной иконе Божией Матери, именуемой «Казанская-Вышенская». Пожертвованная монастырю  в 1827 году, чудотворная икона явила многочисленные чудеса исцеления от болезней, избавления от бед. С этого времени начинается постепенное возрождение обители, как экономическое, так и духовное.

Еще большую известность обитель приобрела в 1862–1907 гг. – во время настоятельства архимандрита Аркадия (Честонова). Его заботами  было приобретено много угодий: пахотной, луговой земли и леса. Обустраивая вверенную ему обитель, архимандрит Аркадий привел ее в цветущее во всех отношениях состояние.

Но особое место среди монастырей Вышенская обитель заняла во время пребывания в ней известного ныне всему православному миру Затворника Вышенского – святителя Феофана (Говорова). Получив  прекрасное образование и посвятив более двадцати пяти лет служению церкви на различных поприщах, в 1866 году он навсегда переселился в Вышенскую пустынь. Здесь он прожил 28 лет, из них 22 года в затворе. Святитель оставил огромное духовно-литературное наследие. О монастыре святитель писал: «Вышу можно променять только на Царство Небесное». В это время Вышенская пустынь достигла вершины своего расцвета.

В начале XX века пришли времена тяжких, небывалых испытаний для России и для русской церкви. После революции обитель закрыли не сразу. Сначала в монастыре разместили «Детский городок III Интернационала», для того, чтобы вытеснить оттуда монашескую общину и занять храмы обители под свои нужды.

После закрытия монастыря в обители размещались поочередно: детский сад, лесхоз, свиносовхоз, психиатрическая «колония» и, наконец, областная психиатрическая больница. Храмы и монастырские здания были доведены до полного запустения. В поругании оказались и места захоронения святителя Феофана. В 1973 году усердием нескольких священнослужителей, мощи святителя Феофана были тайно перенесены в Троице-Сергиеву лавру, где и прибывали до причисления в 1988 году Вышенского Затворника к лику святых.

Современный Вышенский монастырь благоустраивается. На его территории идут восстановительные работы. Центральным объектом архитектурного ансамбля монастыря является Казанский собор. Он восстановлен и открыт для богослужений. В нем находится рака с мощами Феофана Затворника и чудотворная икона Казанской Богоматери.

Отреставрирован  корпус святителя Феофана, в котором он жил в затворе. Здесь сейчас расположился музей и домовая церковь подвижника. Проведены ремонтно-реставрационные работы в здании с историческим названием «Ледник». Оно приспособлено под трапезный комплекс, в который входят два трапезных зала, две кухни, просфорня. В главном зале установлен большой киот с иконами, а стены расписаны. В этом зале проходят все главные мероприятия монастыря, включая Феофановские чтения.

Открыт административный центр, в котором находятся не только служебные кабинеты, но и церковная лавка, лавка «Дары подворья», ризница. Недавно открыт новый келейный корпус, в котором на первом этаже располагаются игуменские покои, а на втором – келии сестер.

Обитель является градообразующим объектом, благодаря активной деятельности монастыря удается решать вопросы, связанные с жизнедеятельностью поселка: построен новый детский сад, осуществлено благоустройство центральной части поселка Выша, отремонтированы дороги, проведено уличное освящение, установлена новая водонапорная башня, возведен памятник св. Феофану. В одном из зданий монастыря организован медицинский центр, который будет предоставлять услуги населению. 

В вышинских местах много родников с кристально-чистой студеной водой.

Посетите эту обитель и благодатное состояние будет еще долго согревать вас своей святостью.

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература:

Казанский собор Свято-Успенского Вышенского монастыря : к освящению собора / Рязанская епархия Московского Патриархата, Свято-Успенский Вышенский женский монастырь. – [Рязань] : Издательский отдел Рязанской епархии, 2009. – 23 с.

Курнасов А. Свято-Успенский Вышенский монастырь : сквозь века / священник Александр Курнасов. – Рязань : Издательство Свято-Успенского Вышенского монастыря, 2008. – 160 с.

Успенский Вышенский монастырь / [Успенский Вышенский женский монастырь; фотограф А. Шевелев]. – Поселок Выша, Рязанской области : Успенский Вышенский монастырь, 2017. – 50 с.

Сайты:

«Паломники»

«Святыни России»

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию документальный фильм «Лучше Выши только Выша», снятый Успенским Вышенским монастырем и Православным информационным агентством «Русская летопись».

24.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.