Проза о современности

В рамках проекта «Большая книга – встречи в провинции» состоялась встреча с современными авторами Романом Сенчиным и Дмитрием Захаровым.

В начале беседы авторы сказали, что им хочется уйти в творчестве от самоцензуры. Они считают, что литература нужна для того, чтобы своевременно реагировать на болезненные темы.  

Вопросы, поступившие из региональных библиотек, касались темы экологических катастроф, описанных в произведениях авторов;  их предпочтений в современной российской и зарубежной прозе; особенностей работы в малой и крупной прозаической форме. По мнению Дмитрия Захарова, книга – это во многом личная медитация автора.  Он порекомендовал участникам встречи книги Анны Немзер, Алексея Поляринова, Евгении Некрасовой, Веры Богдановой и Сергея Жарковского. Отвечая на вопрос о читателях, Роман Сенчин подчеркнул, что не разделяет их на столичных и провинциальных, молодых и возрастных, что он пишет для разной аудитории.

Следующими участниками встречи в провинции станут лауреаты премии «Большая книга» Шамиль Идиатуллин и Евгения Некрасова. Встреча состоится 16 сентября.

Ирина Сорокина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

13.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.