Птицам страшен не холод, а голод

На январской встрече друзья пернатых обсудили предстоящий среднезимний учет водоплавающих и околоводных птиц.

В наших краях обычно зимуют кряквы и гоголи, но можно встретить также крохалей, чирков-свистунков, красноголовых нырков, лысух, камышниц, чаек и серых цапель. И с каждым годом количество и видовое разнообразие таких птиц только увеличивается, ведь из-за деятельности людей образуются новые незамерзающие водоемы, создающие благоприятные условия для зимовки утиных.

Как известно, птицам страшен не холод, а голод. Особенно они нуждаются в помощи человека в период сильных морозов, когда лед покрывает водоемы и естественные корма становятся недоступными. Председатель клуба Елена Валова рассказала, что подкармливать уток можно зерном, комбикормом, овощами, вареным картофелем, творогом, желудями. Только приучать их к этим лакомствам следует постепенно. Более доступный и привычный белый хлеб не так полезен, но, при отсутствии альтернативы, кормить уток им можно, главное – не испорченным.

Проведение акции «Серая шейка» Союз охраны птиц России (СОПР) в этом году назначил на 18–19 января. Рязанцы могут сообщать о местах зимовок и количестве обитающих на них водоплавающих птиц региональному координатору СОПРа Светлане Егоркиной или в группе клуба «ВКонтакте».

Друзья! Подкармливая пташек, не забывайте их фотографировать и отправлять снимки в специальный альбом группы клуба с пометкой «Марафон «Птицы на кормушках».

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

15.01.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.