Пушкин русской музыки

На очередном заседании клуба «ОЛИМП» состоялась лекция-концерт «Пушкин русской музыки», посвященная 215-летию со дня рождения великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки (1804 – 1857). Ее подготовили и провели преподаватели и учащиеся детской школы искусств №7 г. Рязани.

Глинка считается родоначальником русской национальной музыки. Подобно тому, как Пушкин открыл своим творчеством классическую эпоху русской литературы, Глинка стал основоположником русской классической музыки.

Ведущая программы Надежда Константиновна Ирхина познакомила слушателей с жизнью и творчеством Михаила Глинки, осветила интересные факты и события его жизни, сформировавшие личность гениального композитора. Главные впечатления его детства были связаны с музыкой – народными песнями и крепостным оркестром дяди. Позже Глинка писал, что «русские песни были первопричиною того, что впоследствии он стал преимущественно разрабатывать народную русскую музыку».

А потом был Петербург, учеба в Благородном пансионе, уроки музыки и первый опыт сочинительства. Какой блистательный круг общения подарила ему столица, где он познакомился с выдающими деятелями культуры того времени: А. Пушкиным, В. Жуковским, А. Грибоедовым, М. Балакиревым, А. Даргомыжским, А. Серовым. Сколько ярких художественных импульсов вызвало пребывание Глинки в Европе – в Италии, Германии, Франции, Польше, Испании, где он познакомился с жизнью крупнейших музыкальных центров, получил профессиональное музыкальное образование.

В лице Глинки русская музыкальная культура выдвинула композитора мирового значения. Он создал первые классические образцы русской оперы, симфонической музыки, романса. Глинка сумел соединить достижения европейской музыки (жанры, формы, гармонию, оркестровки и другие выразительные музыкальные средства) с истинно русским содержанием: народной историей, сказкой, изображением русской природы, быта, а главное – раскрыть характер русского человека. В его сочинениях зазвучали интонации народной песни, то протяжной и широкой, то плясовой и молодецкой.

Ярко, мощно прозвучал хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» – первой русской национальной оперы на исторический сюжет, премьера которой 27 ноября 1836 года, стала днем  рождения русской классической музыки; гениальная увертюра к опере «Руслан и Людмила» по поэме А. Пушкина, в которой впервые получили воплощение русский эпос и сказка. Симфоническое творчество было представлено фрагментом знаменитой увертюры «Камаринская», написанной на темы двух русских народных песен – свадебной «Из-за гор, гор высоких» и плясовой «Камаринская». Услышали зрители и жемчужину русской вокальной лирики – романс «Я помню чудное мгновенье»  (видеозапись выступления Д. Хворостовского). Романсы композитора стали классическим примером воплощения поэтических образов в музыке.

В концертной программе использовались не только видеозаписи, но и живая музыка, представленная учащимися. Хоровой коллектив школы «Ручеек» (руководитель О. С. Жаренова, концертмейстер Л.В. Смирнова) исполнил песню «Ты, соловушка, умолкни». Фортепианные пьесы Глинки «Полька», «Мазурка» прозвучали в исполнении Дарьи Бойченко и Ильи Гривкова, Екатерины Селянской. Русские народные песни были представлены композициями «Полосынька» в обработке Н. Корецкого и «Кольцо души девицы» в обработке рязанского композитора и музыканта А. Рождествина, прозвучавшие в исполнении Владислава Костикова и Полины Мизяевой.

Обращение к творчеству Михаила Глинки открыло слушателям замечательные страницы истории русской музыкальной культуры, великое имя, которое составило гордость и славу России.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

23.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.