Пусть поколения помнят!

В рамках Недели патриотической книги для третьеклассников школы № 73 библиотекари подготовили урок мужества «Пусть поколения помнят», посвященный блокаде Ленинграда – одной из самых трагических страниц в военной истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.

Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из ее дневника, узнали о Дороге жизни и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Знакомясь с книгой Нисона Ходзы «Дорога жизни», ребята узнали, как выглядели солдатская каска, фляга, планшет, кобура, керосиновая лампа, хлебные карточки и предметы быта. Минутой молчанья они почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле.

Жанна Сысоева,
главный библиотекарь кафедры детской литературы

18.02.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.