«…пусть трепещет Карлсен»

Дорогие друзья, с вами рубрика «#ШахмАтыДома. Шахматные истории».

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий за тур до окончания турнира претендентов стал его победителем. Соревнования, которые из-за пандемии растянулись более чем на год, проходят в Екатеринбурге.

Непомнящий в понедельник сыграл вничью с французом Максимом Вашье-Лагравом и набрал 8,5 очка в 13 партиях, став недосягаемым для идущего вторым Аниша Гири (7,5) из Нидерландов, который в понедельник проиграл черными фигурами россиянину Александру Грищуку. В случае победы Гири и поражения Непомнящего в последнем туре, россиянин опередит соперника по личным встречам.

Непомнящий встретится с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону, который состоится с 24 ноября по 16 декабря 2021 года во время всемирной выставки «Экспо» в Дубае.

Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов в разговоре с ТАСС подчеркнул, что успех Непомнящего является большой победой российских шахмат. «Мы поздравляем всех любителей с победой Яна. Его уверенная игра была основана не только на технической подготовке, но и потому что он вовремя вакцинировался нашим «Спутником V». Он получил психологическую уверенность на турнире, теперь пусть трепещет Карлсен – ведь Норвегия такую вакцину не закупает», – сказал Филатов.

По материалам ТАСС

28.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.