Пусть всегда будет чистой Земля

Библиотеки Рязанского муниципального района в рамках Рязанского экологического форума провели 32 мероприятия.

В Мурминской сельской библиотеке состоялся брейн-ринг «Беречь природу – дар бесценный» для учащихся 3-го класса. По завершении мероприятия библиотекарь Лидия Загребнева обратилась к ребятам с призывом: «Давайте помогать природе хотя бы в том малом, что мы можем уже сегодня: собирать макулатуру, не проходить мимо ржавеющего в поле металла, выбрасывать мусор в предназначенный для него контейнер. Земля нас обязательно за это отблагодарит!»

Вышетравинская сельская библиотека и Дом культуры провели  экологический праздник «Пусть всегда будет чистой Земля». Участники мероприятия отправились в путешествие по лесу, где их ждала встреча с царем Берендеем, которому они прочитали стихи о природе и животных.

Диспут «Зеленая аптека может закрыться» прошел в Дядьковской сельской библиотеке. Ребята раскрыли секреты лекарственных растений, способных лечить разные человеческие недуги и поняли, что необходимо их охранять.

В Заокской сельской библиотеке работает детский экологический клуб «Родничок», который провел занятие «У каждой пташки свои замашки». Вместе с библиотекарем дети сделали вывод, что без птиц случится беда: расплодятся вредные насекомые, грызуны опустошат наши поля, сады и огороды, а значит, пернатых нужно беречь и помогать им.

Сотрудники Турлатовской сельской библиотеки отправились в экологический поход «По лесной тропе родного края» с учащимися 1-го класса. Ребята отгадывали загадки об обитателях леса и лекарственных растениях и отвечали на вопросы экологической викторины «Знатоки природы». В заключение мероприятия дети сформулировали правила поведения в лесу и развесили плакаты.

Для юных читателей прошли заочные экскурсии «Мир заповедной природы» в Полянской и Ровновской сельских библиотеках.

Экологический час «Заповедные места родного края» состоялся в Тюшевской сельской библиотеке. Учащиеся 2-го класса с большим интересом посмотрели видеоматериал «Окский биосферный заповедник», познакомились с Красной книгой Рязанской области, узнали об охраняемых видах растений и животных. Это мероприятие помогло ребятам понять, что природа нуждается в охране и заботе.

31.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.