Пусть всегда будет мама!

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается особый праздник – День матери, посвященный самым добрым, терпеливым, чутким, заботливым и самым красивым женщинам в мире. Праздник был установлен Указом Президента России Б.Н. Ельцина «О Дне матери» от 30 января 1998 г.

Мама, мамочка! Так мы называем самого близкого, дорогого человека. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас. Ее любовь греет нас всю жизнь, придает силы. В День матери поздравляют мам и тех, кто готовится ими стать. Многодетным матерям вручают награды и знаки отличия. Дети дарят своим мамам сделанные своими руками подарки.

С 2011 года в нашей стране проходит Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю», цель которой напомнить молодому поколению о ценности и важности самого родного в мире человека. Символом акции является незабудка – цветок, который, по легенде, обладает даром напоминать о самых дорогих людях.

День матери отмечают не только в России, но и в других странах. Матерей поздравляют их маленькие и уже взрослые дети, к ним приезжают в гости, им вручают подарки, устраивают для них праздник. В США и Австралии в этот день прикрепляют к одежде гвоздику. Кондитерские фабрики Австрии пекут тематические торты. Во Франции дарят торты, напоминающие букеты цветов, причем над сотворением сладких шедевров трудятся дети. День матери – это прекрасный повод выразить благодарность нашим мамам, сказать им теплые и искренние слова о том, как сильно мы их любим.

Дорогие читательницы! Предлагаем вам несколько изданий из фонда библиотеки, которые будут вам полезны и интересны.

 

«Славянка» (http://www.slavianka.com/o-zhurnale) – православный женский журнал. Основан в 2006 г. Выходит шесть раз в год. В каждом номере публикуются статьи о высоком предназначении женщины, о женских судьбах, любви, чудесах веры, здоровье, нравственных основах брака, семейных взаимоотношениях, воспитании детей, русских традициях. Основные рубрики журнала: «Слово пастыря», «Месяцеслов», «Женские судьбы», «Воспитание», «Наше наследие», «Здоровье», «Рукоделие», «Кулинария». Публикации сопровождаются фотографиями православных храмов, родной природы, простых людей.

В библиотеке журнал хранится с 2009 г.

 

«Женское здоровье» (https://www.wh-lady.ru/o-zhurnale/) – популярный женский журнал. Основан в 2006 г. Выходит 12 раз в год. В каждом номере публикуются статьи о лечении, профилактике и диагностике женских заболеваний, о средствах и методиках ухода за внешностью, принципах здорового питания, о выстраивании взаимоотношений между людьми. В издании четыре раздела: «Здоровье», «Красота», «Питание», «Психология».

В библиотеке журнал хранится с 2002 г.

 

 

«9 месяцев» (http://www.9months.ru) – популярный журнал для беременных женщин. Основан в 2000 г. Выходит 12 раз в год. В каждом номере публикуются статьи о подготовке к беременности, послеродовом периоде, здоровье, питании и уходу за малышом первого года жизни. Основные рубрики журнала: «До беременности», «Беременность», «Вопрос-ответ», «Роды», «После родов», «Грудничок», «Красивая мама» и другие. На сайте издания можно почитать журнал в электронном виде.

В библиотеке журнал хранится за 2017–2019 гг.

 

 

«Школа гастронома. Коллекция рецептов» (https://www.gastronom.ru/) – кулинарный журнал. Выходит 12 раз в год. Основан в 2006 г. В каждом номере публикуются рецепты полезных и вкусных блюд с подробным описанием технологии их приготовления, даются советы о том, чем можно заменить те или иные продукты в приготовлении пищи. Каждый выпуск посвящен определенной теме: «Быстрые ужины», «Уютные блюда – супы, похлебки, рагу». «Просто и вкусно. Для всей семьи», «Домашние пироги наших бабушек и мам».

В библиотеке журнал хранится с 2007 г.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

28.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.