Путь к русской душе

В 2018 году отмечается 100-летний юбилей русского писателя, лауреата Нобелевской премии А.И. Солженицына и 95 лет со дня рождения писателя Б.А. Можаева. Сотрудники библиотеки в рамках библиотечного проекта «В пространстве Солженицына» провели встречу «Литературные портреты: Александр Солженицын и Борис Можаев» в Рязанском областном клиническом госпитале ветеранов войн в Солотче.

Жизнь и творчество Александра Солженицына тесно связаны с Рязанью, куда он приехал в 1957 году после освобождения из ссылки. В начале 60-х годов в Рязань переехал и известный писатель Борис Можаев, пителинец по месту рождения. В областном центре и состоялась их встреча.

Ведущие мероприятия рассказали об их взаимоотношениях, о том, что их сблизила любовь к рязанской земле. Оба писателя остро интересовались положением в советской деревне и историей русского крестьянства. А.И. Солженицын в своих воспоминаниях тепло отзывался о Б.А. Можаеве. Так, его друг стал прототипом одного из героев романа-эпопеи «Красное колесо»  – Арсения Благодарёва.

Ознакомительный рассказ сопровождался документальной кинохроникой и чтением отрывков из их произведений. Ветераны высказали пожелание, чтобы таких встреч было больше.

Вера Волкова и Татьяна Краснова,
главные библиотекари универсального читального зала

06.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.