Путь к совершенству

В рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир» открылась выставка  «Основы каллиграфии и гохуа», на которой  экспонируются работы  китайской художницы Бу Нин, художника из Рязани Андрея Наумова и студентов Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета.

Являясь преподавателем живописи и графики Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета, Бу Нин представила помимо своих работ еще и работы студентов. Их картины легли в основу выставки традиционной китайской живописи гохуа и демонстрируют прогресс в самосовершенствовании и достижении внутренней гармонии. Художница из КНР в настоящее время занимается так называемым полусвободным рисунком в жанрах «пейзаж» и «птицы», обучая своих студентов основам китайской живописи и началам каллиграфии – одному из важнейших навыков в профессии архитектора и проектировщика.

В открытии выставки принял участие рязанский живописец, преподаватель Школы дистанционного обучения Андрей Наумов, чьи работы в технике гохуа еще не знакомы  широкой  публике.

Помимо студентов и преподавателей университета, участниками вернисажа стали также учащиеся Рязанского художественного колледжа имени Вагнера, книжные дизайнеры и искусствоведы Владимир Земсков и Ирина Протопопова.

Со словами благодарности в адрес педагогов института и организаторов выставки выступили директор Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Игорь Мурог, художница Бу Нин, преподаватели Школы дистанционного обучения Галина Корпачёва и Андрей Наумов. Посетители выставки услышали интересную информацию о важности самосовершенствования и овладения качественными знаниями.

Елена Семенова,
библиотекарь отдела хранения основного фонда

18.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.