Путешественник Андрей Чекрыгин представил в Рязани лекцию о поездке в Иран

18 ноября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялась лекция молодого российского путешественника Андрея Чекрыгина о поездке в Иран.

Уроженец Челябинска, Андрей Чекрыгин путешествует автостопом с 17 лет. На собственном опыте решил убедиться в том, что наш мир красив и многообразен, а для того, чтобы открыть его для себя не требуется больших денег, признаётся юноша.

- Для того, чтобы путешествовать, необязательно ждать, пока разбогатеешь. Необязательно родиться сыном Ротшильда или Рокфеллера, чтобы отправиться в путь. Если ты на самом деле хочешь путешествовать, ты обязательно отправишься в путь, сколько бы денег у тебя ни было, - отметил Андрей Чекрыгин.

Сейчас на счету у юноши – посещение семи стран: Украины, Армении, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Страсть к путешествиям оказалась сильнее желания стабильности – поступив учиться на филолога, Андрей Чекрыгин взял академический отпуск и вновь отправился в путь. В этом году он посетил Иран, где за 43 дня преодолел автостопом около 7,5 тыс. км. Главное в таком способе передвижения, признаётся Андрей Чекрыгин, - в том, что можно лучше узнать страну и ее жителей, познакомиться с культурой и обычаями, узнать интересных людей.

- За время путешествия я потратил около 70-80 долларов. Тратил, в основном, на еду, сувениры, книги. Жил я в палатке или у местных жителей, питался тоже, иногда по приглашению у них же. На оформление визы у меня ушло 50 долларов. То есть всего поездка обошлась мне в 130 долларов, - пояснил Андрей Чекрыгин.

Интересных людей в путешествии, рассказывает гость, ему встретилось немало. Яркими человеческими характерами его и привлекает Восток, который является фаворитом среди других маршрутов, отмечает Андрей Чекрыгин.

- Иранцы открыты, гостеприимны, радушны и эмоциональны. Иран вообще оказался весьма мирной и тихой страной, несмотря на ее бурную историю. Здесь хорошие дороги и заботливые, хорошие люди, которые всегда помогут и подскажут, - сказал путешественник.

Поездка позволила не только приобрести новых знакомых, но и подметить характерные особенности жизни страны. Так, рассказал Андрей Чекрыгин, в Иране легко верят различным документам, особенно если на них есть печати – так можно существенно сэкономить на посещении музеев. Поможет путешественнику и знание нескольких фраз на местном языке – для иностранцев цены на услуги существенно выше, а родной язык позволит принять вас за своего.

- Обычно считается, что мусульманские семьи – это многоженство. Но сейчас современный иранец часто не может позволить себе даже одну жену – калым, который он должен выплатить, достигает 2 тыс. долларов. Некоторые мужья выплачивают женам калым в течение всей жизни, - отметил Андрей Чекрыгин.

Только посещением Ирана Андрей Чекрыгин ограничиваться не намерен. В планах у него – путешествие в Индонезию, затем Китай и Дальний Восток.

Наталья Бирюкова,
библиограф краеведческого информационного отдела

18.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.