Путешествие по Почтовой

В 2019 году в библиотеке имени Горького стартовал проект «Маленький гражданин большой страны», подготовленный сотрудниками регионального центра Президентской библиотеки. Он состоит из цикла бесед, в которых учащиеся младших классов узнают разнообразную информацию о нашей стране и о своей малой родине.

12 сентября в рамках проекта второклассники школы №68 познакомились с объектами главной пешеходной улицы города – Почтовой. Началась экскурсия с рассказа об истории рождения «столицы» Рязанской земли, в рамках повествования ребята узнали о подвиге Евпатия Коловрата. А дальше речь шла о том, как на протяжении веков формировался облик нашей самой любимой улицы, какие ее достопримечательности сохранились до наших дней. 

Ребята узнали, какие пирожные выпекали в кондитерской лавке купца Рудометкина, какие фильмы демонстрировались в первом кинотеатре «Дарьялы», как отправляли поздравительные открытки из почтовой конторы. В ходе экскурсии они активно участвовали в процессе: отгадывали ребусы, отвечали на вопросы.

Школьникам очень понравилась прогулка. Они поблагодарили Ольгу Пименову, экскурсовода туристско-информационного центра, и изъявили желание чаще участвовать в подобных мероприятиях.

Теперь ребята запомнят улицу Почтовую еще и как купеческий центр губернской Рязани.

Татьяна Львицына,
сотрудник регионального центра
Президентской библиотеки

12.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.