Путешествие с Яшей Полонским

18 декабря исполняется 200 лет со дня рождения нашего земляка Якова Петровича Полонского. Вместе с маленьким Яшей Полонским, будущим поэтом, воспитанники детского сада «Кремлевский дворик» совершили виртуальное путешествие в журавлиный край.

Яков Петрович Полонский родился и провел детство и юность в Рязани. Много лет спустя он написал воспоминания об этом периоде своей жизни. Когда будущему знаменитому российскому поэту было девять лет, он с родителями и няней Матреной отправился в первое дальнее путешествие – в сельцо Лозынино Тверской губернии. Именно там находилось имение, полученное по наследству Натальей Яковлевной Полонской, матерью поэта. Яркие детские впечатления от этой поездки и нескольких месяцев, проведенных в имении, сохранились в мемуарной прозе Якова Петровича Полонского.

Дети, следуя рассказу Полонского, побывали в тех местах, которые когда-то посетил мальчик Яша Полонский. Они узнали историю Царь-колокола, в то время находившегося в литейной яме; удивились Сухаревой башне и порадовались бассейну с кристально чистой водой, поступавшей на один из этажей башни из Мытищ; посетили дворец, из окон которого в 1812 году Наполеон, возможно, смотрел на Москву. Вслед за Яшей Полонским ребята побывали на балу в соседнем имении, отправились в ближайшую рощу за грибами, услышали об играх, которыми увлекались дети в XIX веке.

Рядом с имением Полонских и сейчас находятся поля, на которых собираются журавли перед отлетом на юг. Воспитанникам детского сада «Кремлевский дворик» рассказали об особенностях поведения и жизни этих птиц. Дети послушали журавлиную песню и рассказ Михаила Пришвина «Журка», посмотрели мультфильм по сказке «Журавль и цапля»

Завершилось виртуальное путешествие от Рязани до журавлиного края мастер-классом по изготовлению из бумаги журавля – символа Талдомского района, на территории которого находится ныне село Лозынино.

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

30.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.