Путешествие в мир открытки

В рамках Фестиваля знаний для учащихся 7-х классов школы № 10 сотрудник Центра редких и ценных изданий провела экскурсию по выставке «Наследие древних городов в филокартии». В ходе экскурсии было рассказано об одном из популярных видов собирания – коллекционировании открыток.

Появившись в середине XIX века, открытка к началу XX века стала одним из самых популярных видов почтового письма. К этому же времени относится и повсеместное увлечение коллекционированием открыток. Филокартия началась с собирания видовых и этнографических открыток, которые были одним из наиболее доступных средств знакомства с историей, природой, бытом и культурой народов мира. Открытки с изображениями современных их выпуску исторических, географических, архитектурных и других объектов, памятников материальной культуры и т. п. приобрели со временем характер документальных источников.

На старинных открытках начала XX века, экспонируемых на выставке, предстали древние города, такие как Рязань, Москва, Псков, Великий Новгород, Вологда, Лондон, Париж, Каир, Пекин и другие. Старинные открытки из серии «Типы России» и красочные куклы в национальных костюмах поведали школьникам об особенностях быта, нравов и культуры жителей древних городов.

Особый интерес вызвала витрина, в которой выставлены спичечные наборы из фондов Музея спички (г. Москва), посвященные юбилейным датам и событиям и несущие на себе изображения архитектурных памятников, достопримечательностей и видов древних городов России. Учащиеся узнали об истории появления и производства спичек, а также об интересных, занимательных, а порой и курьезных фактах, связанных с ними.

Школьники с удовольствием фотографировались с гигантской спичкой – экспонатом из фонда Музея спички.

Ольга Гербекова,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

06.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.