Путешествие в прошлое

Сотрудники Центра литературы по искусству побывали в гостях у Рязанской школы-интерната и отправили воспитанников школы в сказочное путешествие по Древней Руси.

Лейтмотивом мероприятия стала богатырская тема в русском искусстве.  С самыми известными богатырями - Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем -дети знакомы с малых лет. А вот знакомство с образом Святогора вызвало большой интерес у участников встречи. Было очень много вопросов о его росте, подлинности, волшебных качествах. Звучали также музыкальные произведения современных и классических композиторов, демонстрировались картины и скульптуры, изображающие былинных героев.

Ребята впервые узнали о том, что родиной Добрыни Никитича была рязанская земля, а в посёлке Шилово установили памятную стелу в его честь. Интерес вызвали и современные мультфильмы и песни, посвящённые русским витязям.

Надеемся, что встреча с богатырской темой в искусстве надолго останется в памяти юных участников

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству.

09.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.