Путешествие в солнечную Болгарию

Сегодня в рамках перекрестного года туризма в России и Болгарии учащиеся школы-интерната г. Рязани совершили виртуальное путешествие по городам Болгарии.

Путешествие началось с ознакомления со знаменитыми пляжами, на которых можно позагорать, принять грязевую ванну, узнать о добыче соли в музее соли под открытым небом. Далее учащиеся «осмотрели» руины античных построек, сохранившиеся в первозданном виде средневековые улочки и деревеньки, узнали о быте местных жителей в экомузее и представили себя в роли знатных вельмож, изучив убранство замков и храмов.

Природные красоты Болгарии вызвали энтузиазм у юных путешественников – первобытные пещеры и озера ледникового происхождения вдохновили их на активный отдых во время каникул. Школьникам было интересно узнать и о мистической стороне Болгарии – почти у каждого моста, утеса или горы есть таинственная история, и не одна.

В завершение мероприятия ребята приняли участие в языковой игре, сравнив значения русских и болгарских слов, попутно познакомившись с лингвистическим термином – ложные друзья переводчика, когда лексические единицы по своему звучанию или написанию похожи на слова в родном языке, но имеют другое значение в иностранном.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»;

Анна Плетнева,
библиотекарь Центра «МИР И Я»

17.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.