Работы по дереву

С вами рубрика «Чтение по интересам», в которой представлены книги из фонда кафедры производственной литературы.

Тема рубрики сегодня – «Работы по дереву». Представленные здесь издания помогут освоить такие техники как пирография, маркетри, интарсия. Используя их, можно украсить любую деревянную вещь, превратив ее в произведение искусства. Все представленные далее и многие другие книги можно прочитать в универсальном читальном зале библиотеки.

Стильные штучки из дерева

Выжиганием по дереву, или пирографией, может заниматься любой человек. Пирографическое оборудование недорого, просто по устройству и применению. Если вы терпеливы и не лишены фантазии, эта работа вам под силу! В книге рассказывается о всех техниках и приемах, освоив которые можно выполнить пирографическую работу любой сложности: от простых, незатейливых узоров до сложных пейзажных композиций.

 

 

Маркетри

В настоящем издании рассматриваются основные методы изготовления мозаики в технике маркетри. Это ремесло издавна пользуется особым уважением среди мастеров-краснодеревщиков. На страницах книги читатель найдет информацию о наиболее часто используемых видах шпона, познакомится с основными приемами работы в технике маркетри и сферами ее применения.

 

Искусство интарсии

Искусство инкрустации не требует большого количества сложных инструментов. Достаточно тех, что есть в распоряжении любого мастера, работающего с древесиной. Все подробности технологии одной из разновидностей инкрустации – интарсии – раскрываются в книге.

Интарсия поможет вам придать глубину, перспективу, подчеркнуть текстуру каждой деревянной вещи.

Читайте с удовольствием!

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы
универсального читального зала

04.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.