Ракетное оружие Победы

80 лет назад появилась на вооружении Красной армии «катюша» – система полевой реактивной артиллерии, ставшая настоящим оружием Победы и одним из символов Великой Отечественной войны. Первый залп «катюш» прозвучал летом 1941-го, а через четыре года установки БМ-13 уже обстреливали осажденный Берлин.

Накануне Великой Отечественной войны инженеры нашли новое применение авиационным реактивным снарядам. 21 июня 1941 года была создана многозарядная пусковая установка. Командиром отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии стал капитан Иван Андреевич Флёров. При его командовании 14 июля 1941 года эти установки дали только два залпа по станции Орша, но немецкие войска и техника, которая там скопилась, были полностью уничтожены.

Документы Верховного главнокомандования отмечали, что армия получила новое мощное оружие, которое не только дает высокий практический результат, но и вызывает моральное потрясение у немецких солдат. С 1941 по 1944 год советская промышленность изготовила 30 тысяч пусковых установок различных видов и 12 млн снарядов к ним. Производство реактивных установок и боеприпасов для них было налажено на десятках заводов.

Красноармейцы ласково прозвали грозное оружие «катюшей». Одни считают, что это связано с популярной в военные годы песней Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского «Катюша», другие – что она появилась из-за буквы «К», выбитой на раме установки. Так маркировал свою продукцию завод имени Коминтерна.

Реактивная установка применялась во всех значимых сражениях на фронте, расчищая дорогу пехотным соединениям, уничтожая укрепленные рубежи обороны противника. БМ-13 отличались предельной простотой конструкции, несложными прицельными приспособлениями к установке. После залпа «катюш» горело буквально все, что способно было гореть. Такой эффект достигался благодаря использованию в снарядах тротиловых шашек. Они при взрыве образовывали тысячи горящих осколков. Основным преимуществом реактивных установок было большое количество снарядов, которое они выпускали за один залп. Время одного залпа БМ-13 – примерно 10 секунд, после чего машина покидала огневой рубеж, не подставляясь под ответный огонь противника. «Катюша» была установлена на грузовом автомобиле ЗИС-6, затем на хорошо зарекомендовавших себя американских грузовиках «Студебекер», полученных по ленд-лизу.

Немцы охотились не только за нашими установками, но и за составом специального пороха. Его секрет им так и не удалось разгадать. Отличие в действии этого пороха было в том, что немецкие орудия оставляли длинный дымный шлейф, по которому сразу можно было понять, откуда стреляют. У нас такого дыма не было. Но были и недостатки у этого грозного оружия. Главный из них – низкая точность стрельбы из-за большого рассеивания снарядов.

После Победы над фашистами в 1945 году «катюши» заняли одно из важнейших мест в Советской армии. Позже у нее появились не менее грозные «потомки»: система «Град», сокрушительные «Ураган», «Смерч» и «Тополь».

Советскую реактивную систему залпового огня «катюша» можно увидеть в Музее Победы (Москва), в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и связи (Санкт-Петербург) и в других городах.

Более подробно можно познакомиться с БМ-13, посмотрев документальный фильм «Оружие Победы» – система залпового огня «катюша»

Источники:

histrf.ru;

www.culture.ru

militaryarms.ru

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

17.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.