Рассказ о Герое

17 мая в гостях у молодежного клуба краеведов «Наследники» была директор Издательского дома «Гелиос» Людмила Александровна Королева.

В течение многих лет Людмила Александровна занимается изучением биографии и боевого пути Героя Советского Союза и национального героя Италии Федора Полетаева.

Ф.А. Полетаев родился в селе Катино Скопинского уезда Рязанской губернии. В начале Великой Отечественной войны был направлен в 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию. На фронте с ноября 1941 г. Участвовал в битве под Москвой, во время отступления в Ростовской области был тяжело ранен, попал в плен.

Людмила Александровна рассказала об итальянском движении Сопротивления, о том, как в 1944 году Федор Полетаев после побега из плена примкнул к итальянским партизанам, о боях, в которых участвовал наш земляк. Из лагеря военнопленных Полетаев бежал вместе с двумя товарищами – Николаем Петуховым и Николаем Кочкиным. После побега все трое находились в итало-русской бригаде саботажа, действовавшей на территории 3-ей, а затем 6-ой оперативной зоны Лигурии. Затем Полетаев получил назначение в отряд Нино Франки 58-й гарибальдийской бригады «Оресте» дивизии «Пинан Чикеро». 2 февраля 1945 г. Полетаев погиб в бою у города Канталупо.

В 1947 году Федор Полетаев был удостоен Золотой медали «За воинскую доблесть» (Италия) и звания национальный герой Италии.

Л.А. Королева поделилась впечатлениями от поездок в Италию по местам, связанным с подвигом Полетаева.

Выступление Людмилы Александровы сопровождалось показом слайдов с фотографиями личных вещей Ф.А. Полетаева, памятников, посвященных подвигу итальянских партизан, могилы Полетаева близ поселка Роккетта-Лигуре, Поля Славы генуэзского монументального кладбища Стальено, где герой был перезахоронен.

В завершение встречи заместитель директора библиотеки С.А. Винокурова поблагодарила Л.А. Королеву за интересный рассказ.

Руководители групп учащихся были награждены грамотами за многолетнее сотрудничество с библиотекой и духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. В свою очередь преподаватели Рязанского медицинского колледжа и школ №№ 14, 47, 60, 65 выразили благодарность и вручили грамоты коллективу библиотеки и руководителю клуба «Наследники» А.Д. Суриной.

Анастасия Пирожкова,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

17.05.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.