Разговор с режиссером

Одной из самых ярких площадок фестиваля «Читающий мир» стала творческая встреча с режиссером, сценаристом, продюсером Ильей Северовым. Илья создал более двадцати больших проектов, среди которых короткометражные фильмы «Бездна», «Неровное дыхание», «Гость», «Там, где свет», «Последняя кнопка - 2», полнометражная лента «Развод по собственному желанию», сыграл роль в сериале «Империя под ударом».

Во время встречи был показан полнометражный фильм «Я свободен», который еще не был представлен широкой аудитории. Фильм был создан Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры несколько лет назад, собрал уже множество главных призов на разных кинофестивалях страны и идет сейчас на платформе Start.

Это история трудного подростка Артема, которого блестяще сыграл Глеб Калюжный (известный актер и рэп-музыкант). Главный герой все время молчит, что-то произошло в его жизни в прошлом. Родители решают отправить его в лагерь на море, чтобы он пришел в себя и вернулся к жизни.

Гостями встречи стали школьники и студенты рязанских учебных заведений, перед которыми в начале просмотра выступила директор библиотеки Наталья Гришина. Наталья Николаевна отметила, что режиссер выбрал очень непростую тему – жизнь подростков, их проблемы, и просмотр таких картин – очень важный этап во взрослении молодых людей.

После показа киноленты Илья Северов обсудил со зрителями проблемы, которые поднимались в картине. Режиссер рассказал, с какими трудностями  он и его  команда сталкивались во время съемок картины. Илья признался, что снимал картину в первую очередь для подростков, потому что в жизни каждого человека период 14-17 лет, когда молодые люди только-только пытаются понять, кто они в этом мире, что они хотят, узнают и принимают себя – самый сложный. И фильм – не только об Артеме и его окружении. Фильм о принятии и прощении самого себя.

На наш взгляд, фильм поднимает не только проблемы подростков, кинолента утверждает, что смысл жизни каждого – это любовь и поиск своего места в жизни, в мире, в душе.

Приятно отметить, что в диалоге активно участвовали не только подростки и молодежь, но и люди с богатым жизненным опытом. Равнодушных в зале не было, а это – самое главное.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

06.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.