«Разноцветный мир детства»

21 декабря в молодежной секции клуба «ОЛИМП» была представлена литературно-музыкальная композиция «Разноцветный мир детства», которую подготовили наши партнеры, преподаватели и учащиеся детской школы искусств № 1 города Рязани. Автор и ведущая программы – Елена Петровна Романова, концертмейстер – Елена Владимировна Фоменко. Гостями встречи стали учащиеся школы № 7 «Русская классическая школа» и школы № 36 областного центра.

Все мы родом из детства и всегда с теплотой вспоминаем это чудесное время, самое прекрасное, беззаботное и счастливое. Вот и наши гости вместе с замечательной ведущей и ее помощницами Лизой и Катей с помощью стихов, песен и познавательного видеоряда совершили увлекательное путешествие в мир детства – в эту незабываемую, волшебную, разноцветную страну. Вспомнили, чем украшено детство, что любимо его маленькими обитателями, во что играют, какие игрушки предпочитают мальчишки и девчонки и что еще им нравится делать. И набралось всего немало, что подарило множество ярких впечатлений.

Первая встреча, первая ассоциация с детством – любимая игрушка, и у каждого она своя. «И если игра, то конечно, игрушки: /Солдатики, куклы, шары, погремушки, /Стекляшки, мячи, заводные игрушки, /Конструктор, волчки, неваляшки и трель /И очень веселая карусель!». А как же интересно ребятам было отгадывать веселые загадки и правильно называть игрушку. Зал активно включался в общение.

А еще дети очень любят рисовать. Рисунок – это и детская фантазия, и отражение того, что ребенок увидел, чему научился и что пережил. «Далекий космос, ближний лес/Цветы, машины, сказки, пляски…/Все нарисуем – были б краски, /Да лист бумаги на столе, /Да мир в семье и на Земле!». В программе на экране были представлены чудесные рисунки воспитанников детской студии «Кляксики», прекрасно продемонстрировавшие творческое воображение и способности детей.

Много с чем еще познакомились ребята, что связано с миром детства, что дарит им радость и счастье, что воспитывает в них доброту и ответственность, закладывает характер: это и любимые сказки и мультфильмы, это различные подвижные игры, это дружба детей и животных, братьев наших меньших.

Эмоциональным стержнем встречи стала большая концертная программа, в которую вошли прекрасные песни классиков детской музыки. Каждой теме, каждому символу детства, о которых шла речь, соответствовала своя музыкальная композиция, позволившая глубоко прочувствовать, погрузиться   в особую атмосферу детского мира. И маленькие артисты, подготовленные опытными педагогами Е.П. Романовой, Т.В. Цыганковой и Н.Г. Юдаевой, внесли свой вклад в это восприятие.

Прозвучали произведения С. Соснина «Песенка куклы», Е. Крылатова «Заводные игрушки», «Все сбывается на свете», Б. Савельева «Разноцветная игра», «Из чего наш мир состоит», А. Думченко «Прятки», Я. Дубравина «Я рисую», Ю. Чичкова «Мой щенок», С. Долгушина «Сказка», Е. Зарицкой «Прощайте, игрушки» и другие.

Встреча в библиотеке оставила самые добрые и светлые чувства, и ребята поняли, как много хорошего они получают в детстве, и если очень захотеть, мечты сбываются!

Лариса Кукина, руководитель клуба «ОЛИМП»,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

21.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.