Развитие региональной сети центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки: итоги, цели и перспективы

В рамках IX Научно-практической конференции «Корпоративные проекты: проблемы, перспективы, приоритеты» состоялась сессия Рязанского регионального центра Президентской библиотеки «Развитие региональной сети центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки: итоги, цели и перспективы».

В мероприятии, которое прошло в очно-дистанционном формате, приняли участие специалисты Рязанского регионального центра Президентской библиотеки, а также сотрудники центров удаленного доступа.

В режиме онлайн связи с приветственным словом выступила Валерия Валерьевна Малаховская, заместитель директора департамента по работе с регионами – начальник отдела по координации региональной сети Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Модератором сессии выступила заведующая РЦ ПБ Марина Александровна Тябина. Также Марина Александровна выступила с докладом, она отметила, что центр занимается распространением знаний об истории и культуре России. За все время сосуществования в центре провели большое количество мероприятий, включая выставки, лекции, круглые столы, конференции. Особое внимание уделено работе с подростками и молодежью, проводятся тематические библиоуроки, встречи, конкурсы.  Были запущены интерактивные проекты, в том числе онлайн-выставки. 

Выступающие из муниципальных районов рассказали, как они используют информационный ресурс ПБ им. Б.Н. Ельцина, как использование этих источников помогает центральным библиотекам регионов в обеспечении научно-исследовательской работе и проведении различных мероприятий.  Участники сессии выразили надежду на дальнейшее развитие и расширение сферы деятельности в будущем.

Участники встречи активно задавали вопросы и делились мнением и опытом.

В завершении сессии была представлена более развернутая форма отчетности о деятельности центров удаленного доступа и порядок ее заполнения.

Ирина Васюкова,
библиотекарь регионального центра Президентской библиотеки

23.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.