Развивал идеи веры и нравственности

На очередном заседании клуба краеведов-исследователей с темой «Рязанский просветитель Максим Иванович Невзоров (1762 – 1827)» выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Ирина Владимировна Грачева.

Уроженец г. Рязани М.И. Невзоров с отличием окончил курс Рязанской духовной семинарии,  медицинский и юридический факультеты Московского университета. Во время учебы и жизни в Москве ему оказывали действенную помощь и поддержку члены «Дружеского ученого общества», в частности Н.И. Новиков и И.В. Лопухин.

Для продолжения образования Максим Иванович был направлен в Германию, где в нескольких университетах изучал не только медицину, но и европейские языки, литературу, богословскую философию. Возвратившись в Россию, был подвергнут аресту по подозрению в связи с русским масонством. Позднее возглавлял типографию Московского университета (1805–1815), редактировал издание «Друг юношества» (1807–1815), который, по словам И.В. Лопухина, был «преполезнейшим журналом», выступал на страницах периодических изданий, развивая свои идеи относительно веры и нравственности.

Олеся Азовцева,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

12.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.