Реальная энциклопедия практической медицины

Издание начало выходить в 1909 году в издательстве «Практическая медицина» Василия Сергеевича Эттингера. Энциклопедия не была оригинальной, а являлась переводом 4-го издания «Реальной энциклопедии врачебных наук» Альберта Эйленбурга. Энциклопедия, составленная при участии выдающихся врачей Германии и Австрии с дополнениями русских авторов, выходила вплоть до 1915 года. Это последнее дореволюционное издание медицинской энциклопедии. Планировалось 20 томов, однако 17-й том стал последним из-за начала первой мировой войны.

Из названия присвоенного русскому изданию «Реальная энциклопедия практической медицины»,  уже ясно, что оно предназначено служить главным образом интересам практикующих врачей. Хотя, издание и не оригинально, но считаясь с запросами и потребностями русских врачей, оно  содержит в себе ряд чисто русских, не имевшихся в немецком оригинале материалов по различным вопросам: статьи по клинической медицине, невропатологии и проч.; статьи, посвященные характеристике русских и наиболее важных из не упомянутых в немецком издании внегерманских курортов и лечебных мест; статьи, касающиеся новейших лекарственных средств и т. д.

Печатное издание доступно читателям в нашей библиотеке, электронная версия представлена в Национальной электронной библиотеке.

Елена Кириллова,
главный библиограф библиографического центра

27.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.