Речь ко времени

На очередную встречу в библиотеку им. Горького 16 февраля пришли шестиклассники лицея № 4. Темой мероприятия стала эпоха древнерусского государства. На выставке «Российская государственность: прошлое и современность» в отделе правовой информации и образовательных ресурсов были озвучены знаменательные даты в истории нашего государства, отмечаемые в 2017 году: 1 155 лет образованию Древнерусского государства и 1 135 лет объединению Северной и Южной Руси.

520 лет отмечает в этом году российский герб и 350 лет российский триколор, который был впервые «сшит» в 1667 году.

В.А. Буковская, главный библиотекарь кафедры периодических изданий, рассказала ребятам о древнерусской литературе, жанрах, авторах, особенностях, основных произведениях. Подробно она остановилась на рассмотрении «Повести о разорении Рязани Батыем» в год 780-летия первого нашествия монголо-татарских войск на Русь. Было уделено также внимание Радзивиловской летописи. Познакомив участников мероприятия с основным содержанием хроники на примере миниатюр, которых в произведении более 600, она сообщила о факсимильном издании летописи, имеющимся в фонде нашей библиотеки.

Узнать много интересного о древнерусской литературе ребятам помогло участие в интерактивной игре «Река времени», размещенной на сайте «Президент РФ – гражданам школьного возраста». Ребята «расставляли» русские города на границы нашего государства, снаряжали воина на сражение, подбирали по смыслу слова в «Поучении Владимира Мономаха».

Разгадывая кроссворды, подготовленные сотрудниками библиотеки, школьники закрепили полученные знания.

Татьяна Львицына,
библиотекарь отдела правовой информации
и образовательных ресурсов

16.02.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.