Регионы разные, а душа одна

Сегодня в библиотеке им. Горького состоялось открытие выставки картин профессиональных художников из Рязани, Нижнего Новгорода и Богородска «Окская элегия». На выставке представлены работы художников с Всероссийского пленэра в рамках проекта «Поэты правобережья Оки Сергей Есенин и Николай Власов-Окский», который проходил в г. Богородске в августе 2021 года.

Со словами приветствия к гостям из Богородска и Нижнего Новгорода, жителям Рязани обратился министр культуры Рязанской области Виталий Юрьевич Попов. Он отметил значимость совместных проектов, которые помогают объединять творческие силы регионов, сплачивать людей друг с другом.

Председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель областного Совета женщин, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Наталья Николаевна Гришина надеется, что выставка, открывшаяся на рязанской земле, положит начало большой межрегиональной дружбе: «Рязань и Нижний Новгород объединяет не только Ока, нас объединяет имя Максима Горького».

Авторы работ из Богородска и Нижнего Новгорода, художники и организаторы августовского пленэра, рассказали об идее совместного пленэра с рязанскими мастерами. Куратор выставки и художник Александр Юрьевич Чернышов поблагодарил всех, кто принимал участие в создании картин, помогал идеями и финансами в организации обеих выставок и пожелал выставке на рязанской земле успеха и процветания. Начальник управления культуры администрации Богородского муниципального округа Ирина Николаевна Чистова выразила надежду, что подобные творческие встречи нижегородских и рязанских художников оставят потомкам свой добрый памятный след в виде прекрасных картин.

Заместитель начальника управления культуры администрации города Рязани Михаил Александрович Тихонский выразил свои впечатления о живописных полотнах, изображающих Богородск и его окрестности, красавицу Оку и ее заливные луга, города и села на ее высоком правом берегу: «Регионы разные, а душа и сердце – одно на всех».

О работе рязанских и нижегородских художников рассказал председатель Рязанской областной организации Союза художников России Виктор Леонидович Грушо-Новицкий: «Мне повезло присутствовать на открытии обеих выставок, и в Богородске осенью, и сегодня здесь, в Рязани, везде чувствуется общий дух великого русского реалистического искусства».

Научный сотрудник Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Константин Петрович Воронцов напомнил всем собравшимся о том, что пленэр родился из большой, искренней любви Богородска к селу Константинову, и что мы должны помнить не только Сергея Есенина, но и великого русского поэта Николая Власова-Окского. Константин Петрович пригласил всех участников на пленэр в Константиново.

Завершилось торжественное открытие выставки чудесным исполнением песен «Вижу чудное приволье» на слова Феодосия Савинова в обработке Николая Иванова и «Тройка» на музыку Петра Булахова, слова Владимира Чуевского артистом Дворца культуры «Приокский» г. Рязани Александром Фирсовым.

Напомним, что выставка продолжит свою работу до конца февраля.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

03.02.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.