Республика Крым - в электронной коллекции Президентской библиотеки

18 марта 2018 года исполнилось четыре года со дня воссоединения Крыма с Россией. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с электронной коллекцией «Республика Крым: страницы истории», в которую вошли исследования, очерки, архивные документы, фотографии и другие материалы, знакомящие с административным, социально-экономическим, общественно-политическим и культурным развитием региона с древнейших времён до наших дней.

Попытки завязать дипломатические отношения с полуостровом восходят к 1480 году, когда великий князь московский Иван III и крымский хан Менгли Герай заключили военно-политический союз, который был направлен против Золотой Орды, Великого княжества Литовского и Польского королевства. 

На портале Президентской библиотеки можно найти текст манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России в 1783 году. Документ представлен в 21-м томе «Полного собрания законов Российской империи». 

В электронную коллекцию Президентской библиотеки входит немало изданий, живописующих красоты полуострова, поездки по нему знаменитых путешественников, писателей и членов царской фамилии. В них даны описания не только пейзажей, флоры и фауны, но и проживающих в нём народностей.

В коллекцию включено 850 открыток конца XIX – первой половины XX веков – подборка «Крым в открытках» прекрасно дополняет описание величественной Тавриды.

Подробнее на портале Президентской библиотеки 

21.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.