Реставрация – тоже наука

19 и 20 октября в Рязани в детском технопарке «Кванториум «Дружба» проходил V фестиваль науки «РГУ.science». Научный праздник входил в комплекс мероприятий Всероссийского фестиваля в Москве.

На открытии к гостям обратился ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев. Он отметил, что в этом году в рамках фестиваля работает более 50 познавательных площадок. С приветственным словом выступила Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, она торжественно перерезала фестивальную ленту вместе с А. И. Минаевым.

Событие объединило рязанских школьников и студентов. Педагоги подготовили для них интерактивные площадки и увлекательные мастер-классы. 

Сотрудники центра консервации библиотечных фондов РОУНБ им. Горького приняли участие в фестивале с мастер-классом «Новая жизнь старой книги». Посетители мастер-класса узнали, какие книги нуждаются в помощи, для чего существует служба консервации, как трудятся реставраторы и переплетчики. Детям рассказали о технологиях реставрации,  продлевающих жизнь старой книги, продемонстрировали приемы восстановления документов на реставрационном  столе с подсветом. Желающие могли попробовать себя в роли реставратора. Мастер-класс посетили более 300 школьников.

Любовь Макарова,
главный библиотекарь центра
консервации

20.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.