РИАМЗ издал альбомы-путеводители

В рамках фестиваля «Читающий мир» презентовали книги, подготовленные к печати Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником (РИАМЗ). Деятельность и издания этого учреждения хорошо известны не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами.

Заведующая отделом декоративно-прикладного искусства РИАМЗ Оксана Михайловна Сахарова представила издания, посвященные традиционным промыслам Рязанской области: альбомы-путеводители «Скопинская керамика», «Михайловская вышивка» и «Рязанское кружево». Все они вышли в серии «Народные художественные промыслы Рязанской земли». Наша гостья рассказала участникам встречи об истории возникновения и развития этих промыслов, о мастерах декоративно-прикладного искусства, внесших значительный вклад в возрождение и сохранение многовековых традиций, о работе сотрудников РИАМЗ  по формированию и пополнению фондов музея изделиями народных умельцев.

Традиционно на фестивалях «Читающий мир» издания РИАМЗ получают заслуженные награды. Не стал исключением и нынешний год. Альбомы, представленные для участия в конкурсе «Книга года», названы победителями в номинации «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России».

Олеся Азовцева, главный библиограф
краеведческого информационного отдела

20.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.