Рискованное поведение

В субботу, 23 марта, в библиотеке состоялось первое мероприятие из цикла интерактивных встреч «Я – родитель!» в рамках проекта «Родительские университеты». Первая встреча посвящалась профилактике рискованного поведения у детей и подростков, которое с высокой степенью вероятности может привести к потере здоровья, физического и эмоционального благополучия.

В последние годы участились случаи обращения родителей и образовательных организаций в психолого-педагогические службы региона в связи с проявлениями в детской и подростковой среде агрессивного и рискованного поведения. Директор фонда поддержки интересов семьи и детства «ПроДетство» Елена Макаровская и руководитель службы кризисной помощи Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Алена Волчкова рассказали о формах экстремальных увлечений современной молодежи, о том, что должно насторожить родителей в поведении детей. Они дали практические рекомендации, как помочь ребенку оставаться в безопасности.

Заместитель директора библиотеки Надежда Чернова рассказала о роли библиотеки в организации досуга молодежи. Библиотека им. Горького является центром культурного притяжения, где можно почитать книгу, встретиться с известными людьми, пообщаться с друзьями и просто посидеть в кафе. Представитель информационного агентства «7 новостей» Ирина Бочарова сообщила о проекте «Идем в театр», который тоже является вариантом досуга для детей и подростков.

Среди приглашенных гостей были: ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела Академии ФСИН России, кандидат психологических наук, доцент Татьяна Симакова, методист экстренной психологической службы «Детский телефон доверия» Оксана Абашкина, руководитель и создатель клуба бокса «Сила духа» Михаил Никитин. Присутствующие на встрече родители детей из школ города Рязани и области, курсанты Академии ФСИН России были не только слушателями, но и активными участниками мероприятия.

В самый сложный для подростков период жизни они должны знать, что их любят родители. Любовь рождает доверие друг к другу, а это – является основой понимания и поддержки. Следующая тема встречи будет посвящена детской жестокости.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

25.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.